[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Третий Глаз и медитация (На что мы направляем Свет своего Третьего Глаза)
Третий Глаз и медитация
3_glazДата: Четверг, 02.08.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
В процессе открытия Третьего Глаза (аджна чакра) у нас становится больше свободного внимания.
На что его направить? И что в результате можно увидеть?


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
МариДата: Пятница, 07.09.2012, 15:52 | Сообщение # 51
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 181
Награды: 4
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
 
А все же сколько всего этапов, кроме тех 10-ти? Вы сможете нас обучить последним этапам? Мы сможем дойти до этой практики?
Очень бы хотелось smile
Действительно, потеря веса при медитации, отсутствие тела. Если раньше мне хотелось закрывать глаза, то сейчас при медитации мне хочется их открывать. Но кроме "северного сияния" на потолке ничего не вижу. Хотя наверное это тоже круто, только пока не поняла практического смысла.
   
 
twinДата: Пятница, 07.09.2012, 15:53 | Сообщение # 52
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 538
Статус: Оффлайн
 
имелось ввиду не совсем то - нужно ли дополнять практику замедления работы сердца еще чем то?концентрация на дыхании, какие то аффирмации и тп? к сожалению о правильной технике медитации с использованием замедления работы сердца на форуме мало что есть, отсюда куча ненужных вопросов и попыток чтото вызнать

Оставь свой отзыв о практике:
наша группа вконтакте
Передаем энергию нуждающимся детям здесь
   
 
3_glaz_Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:22 | Сообщение # 53
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Мари)
А все же сколько всего этапов, кроме тех 10-ти? Вы сможете нас обучить последним этапам? Мы сможем дойти до этой практики?

Эта практика начнётся с 8-го этапа.
Практика замедления ритма сердца является предтечей к этой практике. Почему и прошу относится к ней серьёзно.
Quote (Мари)
Если раньше мне хотелось закрывать глаза, то сейчас при медитации мне хочется их открывать.

Практику медитации делаем с закрытыми глазами.
Quote (Мари)
А все же сколько всего этапов, кроме тех 10-ти?

Вы до 10-го сначала дойдите. smile
Quote (twin)
имелось ввиду не совсем то - нужно ли дополнять практику замедления работы сердца еще чем то?

Не нужно.
Quote (twin)
к сожалению о правильной технике медитации с использованием замедления работы сердца на форуме мало что есть, отсюда куча ненужных вопросов и попыток чтото вызнать

Задавайте вопросы в соответствующей теме (4-го этапа).
Там меня спросили и я ответил. Прочтите некоторые дополнения. Также можно ещё о чём-то спросить. wink
Хотя, можете спросить у продавца булок о том, как собрать ядерный реактор. smile wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Пятница, 07.09.2012, 17:44 | Сообщение # 54
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
В нашем методе есть практика медитации с потерей ощущения тела.
Покажите мне хоть один метод, который приведёт к этому состоянию так быстро, и я захлопаю в ладоши.

а может быть что такое состояние как потеря ощущения веса тела случиться и при передаче энергии?
иногда частями не ощущается тело, вдруг голова" раствориться", затем верхняя часть тела, потом нижняя и было несколько раз, что полностью "растворяется" тело.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Пятница, 07.09.2012, 17:52 | Сообщение # 55
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
а может быть что такое состояние как потеря ощущения веса тела случиться и при передаче энергии?

Конечно!! Я уже говорил об этом!!
Quote (Marina)
иногда частями не ощущается тело, вдруг голова" раствориться", затем верхняя часть тела, потом нижняя и было несколько раз, что полностью "растворяется" тело.

Это уже хороший признак! Вы подходите к тому, о чём я говорю.
Те, люди, которые действительно имеют большой опыт в медитации и действительно знают этот вопрос в теории, знают, что потеря ощущения тела, "растворение" тела - это высший пилотаж в медитации. Читайте древние трактаты!!
А наблюдение за дыханием - это один из самых низких, простых и начальных видов медитации.
Передача энергии и медитация связаны между собой. В этих процессах работают одни и те же отделы мозга - лобные доли.
Передача энергии плавно переходит в медитацию.


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
МариДата: Четверг, 27.09.2012, 09:11 | Сообщение # 56
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 181
Награды: 4
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
 
На 5-м этапе происходят новые состояния в медитации. Раньше было растворение тела и "улет" в некое пространство безграничного Света.
Сейчас все стало с одной стороны проще с другой сложней.
Чтобы оказаться в медитации достаточно только силы намерения- и ты уже там (теперь это как зубы почистить, только в разы быстрее).
Теперь это "моя" среда обитания и мне там больше ничего не чуждо.
Раньше новые ощущения настораживали и были попытки все это осознать, понять- сейчас отпал сам смысл осознания этих состояний. smile (все что происходит в этот момент это настолько огромный Поток всего, что мозг еле успевает ориентировать самого себя, куда уж там осознавать и думать) wacko
Одним словом-другая реальность,сложнее и совсем по-другому, нежели описывают в книгах состояния выхода в астрал и тому подобное.
То что описано в книгах- это жалкие попытки структурировать то, что структурировать в нашем сознании невозможно.
Наше сознание на порядок,а то и на сотни порядков стоит ниже. Мы частицы целого, но таких составляющих как мы просто невозможно счесть( и мы далеко не самые крутые).
Испытала чувство примитивности своего сознания. biggrin
Так же испытала огромную силу своего намерения smile
   
 
MarinaДата: Четверг, 27.09.2012, 14:37 | Сообщение # 57
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
меня определенная музыка вводит в состояние, когда я не ощущаю уже ничего привычного и иду за ней, голову уносит, в теле иногда мурашки, холодный дождь, расслабленность, легкость , потом оно исчезает, остается только эта музыка и состояние какое-то безмерное, спокойное, удовольствие одно там!
такое ощущение, что она приводит куда-то, где тебе очень хорошо и знакомое, что не хочется выходить оттуда и чем больше ты там, тем больше насыщается этим, от чего так потом легко и умиротворено.
не знаю, можно ли это назвать медитативным состоянием, но после него какое-то обновление, пустота в голове и удовлетворение.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Четверг, 27.09.2012, 15:14 | Сообщение # 58
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, определенно, медитативное!
Я заметила, что тоже часто в нем пребываю от музыки! Ну а если с закрытыми глазами дома, то вообще улетаю smile


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Пятница, 28.09.2012, 09:58 | Сообщение # 59
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Mari, возможно), хотя я музыку никогда серьезным ничем не считала, просто слушаю и наслаждаюсь

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Пятница, 28.09.2012, 15:42 | Сообщение # 60
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Вы только мантры долго неслушайте..а.то приходилось мне людей из них доставать.человек заходит в нее.а
назад выйти неможет.так и сидит в трансе .пока звук некончится.вобщем то неопасно.но вдруг пожар или еще .что .а он беспомощен..или за рулем.Да и вообще аккуратней с мантрами их в интернете полно.но без знаний санскрита лучше непрактиковать.там одно неверное ударение смысл может изменить и соответственно результат.
Да и посвящение в мантру надо-тогда по настоящему работает.


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Пятница, 28.09.2012, 16:21 | Сообщение # 61
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Вы только мантры долго неслушайте..а.то приходилось мне людей из них доставать.человек заходит в нее.а
назад выйти неможет.так и сидит в трансе .

еще не серьезно их слушала, но заинтересовали)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Суббота, 29.09.2012, 03:43 | Сообщение # 62
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Да и посвящение в мантру надо-тогда по настоящему работает.

Это правда! Есть у нас одна мантра, которая после посвящения работает при правильном произношении! wink На 3-м этапе обучения. wink
Quote (Marina)
еще не серьезно их слушала, но заинтересовали)

Дык на 3-м этапе с мантрой есть у тебя опыт. wink Мантра - это молитва с правильным произношением! wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Суббота, 29.09.2012, 23:10 | Сообщение # 63
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
Дык на 3-м этапе с мантрой есть у тебя опыт. Мантра - это молитва с правильным произношением!

да, затупила что-то, действительно есть.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Среда, 03.10.2012, 23:02 | Сообщение # 64
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Хочу поделиться и понять что со мной иногда происходит. Дело вот в чем:
иногда, не после практик или вовремя практик начинаю ощущать, что резко падает давление, потом свист в ушах и бувально доли секунд и кажется,что теряю сознание. Страх. Мгновение ничего не происходит и так же резко все возвращается на круги своя.
Александр, может не совсем правильно описала, но может быть вы поймете в чем дело. Последний раз это было на 7-м этапе, буквально пару дней назад.
Можно назвать это состояние выпадением из реальности, а точнее отрешение от происходящего вокруг.
Очень интересно ваше мнение smile
р.с.может давление и не падает, но вот состояние как будто перед потерей сознания.но до потемнения в глазах не доходит smile


Это моё мнение    
 
Selena76Дата: Четверг, 04.10.2012, 01:17 | Сообщение # 65
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 9-й этап
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Mari, возможно это как переход работы мозга на альфа и бета частоты.    
 
3_glaz_Дата: Четверг, 04.10.2012, 03:05 | Сообщение # 66
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Mari)
начинаю ощущать, что резко падает давление, потом свист в ушах и бувально доли секунд и кажется,что теряю сознание. Страх. Мгновение ничего не происходит и так же резко все возвращается на круги своя.

Похоже на то, что я описываю как "потеря точки опоры". Как будто "отъезжаешь". biggrin
Попробуйте отпустить себя, не сопротивляться. Не пытаться вернуть себя в нормальное состояние.
Quote (Mari)
Страх.

Вот смотрите на этот страх и отпустите страх и позвольте себе потерять таки сознание. biggrin
Это будет повторятся всё чаще! Это хороший шанс!!
Упадёт нечто за что вы держитесь. wink Отпустите это!! Не держитесь!!
Quote (Mari)
Можно назвать это состояние выпадением из реальности

во-во! А реальность оказывается не такой уж и реальной!! biggrin wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
3_glaz_Дата: Четверг, 04.10.2012, 03:16 | Сообщение # 67
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Selena76)
Mari, возможно это как переход работы мозга на альфа и бета частоты.

Наоборот это более низкие частоты - тета, дельта. wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
Selena76Дата: Четверг, 04.10.2012, 12:13 | Сообщение # 68
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 9-й этап
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
частоты - тета, дельта

про то что человек может на частоте тета я читиала, а вот про дельта не слышала, там же вероятно вообще можно реальность поменять, а не только исцеление и коррекция.
   
 
MariДата: Четверг, 04.10.2012, 13:30 | Сообщение # 69
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
Похоже на то, что я описываю как "потеря точки опоры". Как будто "отъезжаешь".

да-да, так и есть!"Отъезд" конкретный. Ах вот оно какое это чувство потери точки опоры:)
Quote (3_glaz)
Попробуйте отпустить себя, не сопротивляться. Не пытаться вернуть себя в нормальное состояние.

с этим сложнее, потому что это происходит в основном,на работе cry Тут "в себя " не уйдешь...

Quote (3_glaz)

Вот смотрите на этот страх и отпустите страх и позвольте себе потерять таки сознание.

теперь уже не так страшно будет, скорее больше ожидание и любопытство, что же в итоге потеряется.
Страх был от того,что не хотелось сознание терять и от непонимания что это такое со мной происходит smile
Александр, а это состояние можно искусственно вызвать? или оно неконтролируемо?
Quote (3_glaz)
Наоборот это более низкие частоты - тета, дельта

как то можно понять на какой ты волне?
Я в последнее время, мягко говоря "странная", более заторможенная чем обычно, если стоит мне задуматься, например, в общественном транспорте, как могу просидеть уставившись в одну точку хоть все пол часа дороги...
При этом повышенная концентрация внимания,что для меня несвойственно, и улучшение памяти.
И совершенно нет внутреннего напряжения, вся расслабленная и какая то легко-воздушная.
Мне нравится это состояние angel angel angel


Это моё мнение    
 
3_glaz_Дата: Четверг, 04.10.2012, 14:48 | Сообщение # 70
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Selena76)
а вот про дельта не слышала

Прочтите в теме Наука, мозг, Третий Глаз и Пробуждение сообщение 5
Quote (Mari)
скорее больше ожидание и любопытство

Ожидание тоже мешает!! Т.к. вызывает напряжение ума и тела, сковывает.
Всё это можно отследить. Если направить внимание на своё тело. Можно увидеть напряжение в теле и его связь с напряжением в уме, с ожиданием, со страхом и т.д.
Quote (Mari)
Александр, а это состояние можно искусственно вызвать? или оно неконтролируемо?

Со следующего этапа будет практика для этих целей. wink
Quote (Mari)
как то можно понять на какой ты волне?

Есть специальные приборы, которые замеряют ЭЭГ (электроэнцефалограмма) мозга.


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MariДата: Четверг, 04.10.2012, 15:05 | Сообщение # 71
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
Со следующего этапа будет практика для этих целей.

вы меня обрадовали :)! flower Значит я уже готова для следующего этапа!
Quote (3_glaz)

Есть специальные приборы, которые замеряют ЭЭГ (электроэнцефалограмма) мозга.

ну это мне не доступно, по крайней мере на сегодняшний день. интересная тема, однако!
Quote (3_glaz)
Если направить внимание на своё тело. Можно увидеть напряжение в теле и его связь с напряжением в уме, с ожиданием, со страхом и т.д.

я этим не так давно занималась, поняла, что напряжение - было моим обычным состоянием раньше.


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:14 | Сообщение # 72
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
Всё это можно отследить. Если направить внимание на своё тело. Можно увидеть напряжение в теле и его связь с напряжением в уме, с ожиданием, со страхом и т.д.

напряжение в теле-напряжение в уме - ум занят мыслью, значит мысль создает напряжение в теле....


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:25 | Сообщение # 73
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
не только мысль.подними мешок с картошкой.потом опусти.напряжение от усилия останется в теле.
в физическом теле записаны.все напряжения от усилий..\сидишь неправильно.за компом.затем встала.занялась другими делами
.но в теле остался след напряжения.от неправильной позы.\ чтобы меньше создавать в теле и уме напряжений нужна осознаность-как сидишь.стоишь.идешь.как дышишь.о чем думаешь.куда смотришь-это все важно.для осознаности нужна энергия.она нарабатывается годами...как вариант -стоп упражнение Гюрджиева
хотя есть и другие.например увидив красную машину -ощутить себя.тело ум .дыхание и привести все это в норму.

Добавлено (07.10.2012, 13:25)
---------------------------------------------
http://msk.treko.ru/show_dict_1573


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:58 | Сообщение # 74
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
для осознаности нужна энергия.она нарабатывается годами..

интересно)

Quote (Suria)
не только мысль.подними мешок с картошкой.потом опусти.напряжение от усилия останется в теле.

я там немного о другом напряжении, которое годами, всю жизнь, всегда, от которого люди тут страдают.
мне показалось, что напряжение создается мыслью, которой занят ум человека.

Quote (Suria)
.как вариант -стоп упражнение Гюрджиева
хотя есть и другие.например увидив красную машину -ощутить себя.тело ум .дыхание и привести все это в норму.

а действительно работает? вы пробовали его систему? она делает человека медитативным?) ведь я так понимаю именно медитативность освобождает от влияния мысли?) и тело расслабляется)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:16 | Сообщение # 75
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
данные техники рабочие.но приведены просто как пример.Думаю у Саши есть в арсенале.что нибудь подобное
и он при желании может дать практику на осознаность.ментальное напряжение .действительно создается мыслью).и с ментальными блоками естественно надо работать(при желании).и да.это возможно в состоянии медитации.но не само по себе.а.при выполнении определеной практики.


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:40 | Сообщение # 76
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Поэтапная техника открытия третьего глаза, что дает Саша приводит к медитативному состоянию, ну и не только к этому), много всего происходит)

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:43 | Сообщение # 77
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Так после практик и наступает медитативное состояние smile Я имею в виду после наших практик по передаче энергии. Мне на 7-м этапе так вообще достаточно 16-20 передач и я в медитации.
При данной практике с блоками не нужно работать как с самостоятельным состовляющим. Они сами уходят по мере наполнения чакр энергией


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:50 | Сообщение # 78
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
оно, это волшебное состоняие после этапа уже наступает), я хожу как пьяная день после очередного этапа у Саши.
а передач хватает две или три, что бы прийти в медитативное состояние, я пока на пятом, но вот, посмотрим, что будет дальше)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Понедельник, 08.10.2012, 00:54 | Сообщение # 79
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
мысль создает напряжение в теле....

Сами по себе мысли не создают напряжение в теле.
Мысль приходит и уходит. Какое тут напряжение?
А вот такое отношение (например), что "мысли мешают и нужно от них избавится" wink и создают напряжение в уме, которое отзывается напряжением в теле. wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:53 | Сообщение # 80
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
и подавленная мысль тоже напрягает тело....отодвинутая на потом, она же никуда не девается, остается в багаже...и давит и давит грузом....

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Понедельник, 08.10.2012, 02:02 | Сообщение # 81
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
3_glaz, Сами по себе мысли не создают напряжение в теле.
Мысль приходит и уходит. Какое тут напряжение?
Мысли вызывают-слова-слова вызывают чувства-чувства вызывают напряжения или расслабленье-реакцию тела.
Когда вы слышите хорошее о себе.вы расслабляетесь.радуетесь.когда негатив-тело напрягается.


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Понедельник, 08.10.2012, 02:26 | Сообщение # 82
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
.когда негатив-тело напрягается.

видимо идет реакция на "негатив"


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Понедельник, 08.10.2012, 02:36 | Сообщение # 83
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Когда вы слышите хорошее о себе.вы расслабляетесь.радуетесь.когда негатив-тело напрягается.

Это уже отношение к мысли!!
Сама мысль нейтральна! wink Но когда вы оцениваете эту мысль и любые другие манипуляции с этой мыслью вызывают напряжение в уме.
Не притягивай и не отталкивай мысль! И тогда не будет напряжения! wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
3_glaz_Дата: Понедельник, 08.10.2012, 02:43 | Сообщение # 84
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Мысли вызывают-слова

Слово - это буквы, а буквы - это звуки. Если будет такое понимание и отношение, то слово не вызовет никаких эмоций.
Мысли и эмоции должны быть отдельно, тогда не будет реакции на эту мысль.
Quote (Suria)
слова вызывают чувства

Скорее всего эмоции.
Quote (Suria)
чувства вызывают напряжения или расслабленье-реакцию тела.

Напряжение в теле возникает из-за напряжения в уме. Напряжение в уме возникает из-за того, что мы оцениваем эту мысль, притягиваем или отталкиваем её, размышляем над ней. Так называемый "сложный ум".
Всё это можно самому познать, увидеть, если направить Свет своего третьего глаза на эти процессы. И разобрать всё на части, на кадры, как в замедленной съёмке. wink
Там много ньюансов. Можно увидеть механизмы ума. Это машина. smile Можно разобрать её на запчасти. smile
Мышление - это интересный объект для исследования. wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:23 | Сообщение # 85
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
возможно вовлеченность в мысль,заставляет ум оценивать ее как плохую или хорошую....
если ум не вовлечен, он нейтрален по отношению к мысли,или к той же эмоции,это заметно например в медитации....
тогда надо понять, почему ум вовлекается, может по причине несвободного внимания?
и завязке его с нижними телами, видимо есть некие невидимые связи, что держат его, таким образом оно несвободно или свободно на половину....
может в этом все дело?)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Вторник, 09.10.2012, 02:15 | Сообщение # 86
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
тогда надо понять, почему ум вовлекается, может по причине несвободного внимания?

Всё свободное внимание захватывается оценивающим мышлением. И оттуда уже сложно выбраться. wink
Нужно достать своё внимание оттуда и направить на то, что за пределами ума.
Это очень запутанная вещь.
Есть содержание мысли (текст), а есть природа мысли (пространство).
Так вот. Природу мысли мы не видим. Мы видим только содержание мысли.
Если достать своё внимание из содержания мысли, и направить на природу мысли. Это уже результат.
Это происходит в медитации, когда мы видим мысли со стороны. Мысль приходит и уходит. А что остаётся?


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Вторник, 09.10.2012, 09:04 | Сообщение # 87
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
остается то что есть, то есть то что было до мысли, многие это называют условно - пустота.
в медитации возможно увидеть мысль о со стороны, но как сделать так , что бы в обычной жизни было это видение? возможно ли всегда быть медитативным? что-ты что-то переключилось в тебе на этот режим раз и навсегда?
вот ты пишешь:
Quote (3_glaz)
Нужно достать своё внимание оттуда и направить на то, что за пределами ума.

а возможно ли сделать так, что это происходило без вмешательства воли человека, как бы само собой, ведь наверняка природа человека медитативна, если посмотреть на маленьких детей, им нет дела до содержания мысли, их внимание за этими пределами. или не так?
ведь реагировать на мысли, на их содержание - это привычка, а если это так - то возможно от нее отвыкнуть?
но как? кто поможет?кто научит?


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Среда, 10.10.2012, 03:15 | Сообщение # 88
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
посмотреть на маленьких детей, им нет дела до содержания мысли, их внимание за этими пределами. или не так?

Есть три стадии развития ума:
1. До ума
2. В уме
3. За пределами ума
1-ю и 3-ю стадии легко спутать. wink
Дети находятся в стадии до ума.
И многие взрослые так и остаются в этой стадии. Многие говорят:"У меня нет мыслей". biggrin :D biggrin
Такому человеку нужно задать уточняющий вопрос:"А был ли шквал мыслей? Было ли такое, что ум скачет с одного на другое? Чувствовал ли ты когда-нибудь усталость от мышления?".
Если нет, то человек ещё в стадии "до ума".
Перескочить с 1-й стадии на 3-ю невозможно!! Обязательно придётся пройти 2-ю стадию. Стадию развития и познания ума. Придётся пережить захват внимания разделяющим мышлением.
Quote (Marina)
ведь реагировать на мысли, на их содержание - это привычка, а если это так - то возможно от нее отвыкнуть?
но как? кто поможет?кто научит?

Да, это привычка. Нужно завести другую привычку:"Всем своим вниманием быть в том пространстве, на фоне которого возникают мысли."
Quote (Marina)
но как сделать так , что бы в обычной жизни было это видение?

Постоянно возвращаться в это пространство своим вниманием. Наработать такую привычку.
После многократной передачи энергии мы впадаем в такое состояние, когда нам видно это пространство. И тут у человека есть выбор. Куда направить своё внимание. Либо оставить своё внимание на Пустоте, Пространстве (что и есть природа ума, природа мысли), либо направить внимание на мысль (на её содержание) и вовлечься в размышление.
Этот выбор есть и он остаётся за вами!!!


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Четверг, 11.10.2012, 08:59 | Сообщение # 89
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
3_glaz, спасибо за подробное объяснение! теперь для меня многое стало ясным!

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Пятница, 12.10.2012, 01:23 | Сообщение # 90
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
3_glaz, спасибо за подробное объяснение! теперь для меня многое стало ясным!

Все эти васаны, самскары и т.д. (захваты внимания разделяющим мышлением) отвалятся со временем.
Ведь эта "привычка" нарабатывалась многие жизни подряд!!! Теперь потребуется время, чтобы эта "привычка" отвалилась. wink
На 8-м этапе у нас будет инструмент для освобождения ума от негативных и отвлекающих мыслей и эмоций. wink
Вышибает напрочь!! biggrin Сразу выкидывает в состояние за пределами ума. biggrin
1-е что нужно сделать - это добиться устойчивого состояния вне ума.


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Пятница, 12.10.2012, 10:22 | Сообщение # 91
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
3_glaz, спасибо!

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
   
ModeratorДата: Вторник, 23.10.2012, 15:00 | Сообщение # 92
следит за порядком на форуме
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
   
Сообщение на стадии премодерации...
 
 
SuriaДата: Суббота, 03.11.2012, 20:21 | Сообщение # 93
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Медитирующему следует избегать крайних эмоциональных состояний.для успокоения основной эмоциональной системы необходимо семьдесят два часа, а чтобы исчезло ответное действие на возникшее эмоциональное раздражение - около месяца. Таким образом, можно сказать, что нужно наблюдать за своими эмоциями и держать эту энергию под строгим контролем. Поэтому тот, кто медитирует, не должен участвовать в спорах. Также не следует позволять себе эмоционально реагировать на различного рода события. В таком случае возникает вопрос: "Может быть, нужно подавлять свои эмоции?" Если человек настолько эмоционален, что должен подавлять свои эмоции, он никогда не сможет осуществить практику медитации, так что об этом даже не стоит беспокоиться. Медитация - это весьма важная, тяжелая работа, и у вас должно быть желание работать и направлять свою энергию так, чтобы вы могли медитировать.
Придайте энергии своей медитации, чтобы, независимо от того, сидите ли вы пять, десять или пятнадцать минут, вы входили в медитацию с полной силой и энергией. В таком случае вы будете выносить из медитации нечто более глубокое, чем мысль или ощущение, с которыми вы вошли в это состояние. Тогда вы начинаете создавать огромную, динамическую силу, некий резервуар внутри себя, который действует, как катализатор, направляющий вас в созерцательные состояния. Такое состояние сознания ни в коем случае не является пассивным состоянием. Это очень динамичное состояние сознания. Оно настолько динамично, что наилучшее, что вы можете сделать, по мере того, как начинаете наслаждаться этим состоянием - неподвижно сидеть. Медитация, как вы уже возможно знаете, является очень активным состоянием, в котором все мысли и чувства находятся под прямым контролем вашей воли и процесса познавания. Мы сами, конечно же, должны быть расслабленными и не направлять свои усилия вовне, чтобы не стать во внешнем мире фанатичными или развязными. Есть внутренняя воля и внешняя воля. В ежедневных стараниях медитировать мы должны использовать свою внутреннюю волю-намерение.

Добавлено (03.11.2012, 19:19)
---------------------------------------------
\записи бесед просветленного мастера\

Добавлено (03.11.2012, 19:21)
---------------------------------------------
Садгуру Шивайя Субрамуниясвами


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
ROMANTICДата: Вторник, 22.01.2013, 07:38 | Сообщение # 94
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 181
Награды: 58
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
 
С позволения Александра если можно.

Совет для тех кто испытывает трудности с концентрацией во время медитации из за лишних шумов. Предлагаю использовать для подавления лишних шумов беруши для ушей, очень удобная вещь, а на глаза если нет маски можно положить какую не будь вещь из ткани, типа футболки. Медитацию желательно не откладывать допоздна, типа а' сделаю перед сном... Уставшее за день сознание очень трудно удержать в бодрствующем состоянии ночью, особенно если вы систематически не высыпаетесь и встаете с утра по будильнику. Также, желательно чтобы медитация не переходила в сон. После медитации желательно встать, слегка взбодриться и только затем уже с ново ложиться спать, если вы конечно не хотите спонтанно во сне осознаться во время фазы быстрого сна, когда тело парализовано сонным параличом, естественным защитным механизмом организма, чтобы человек не делал лишних движений, не поранился и не вывалился из постели во время сна. Повышение осознанности в бодрствующем состояние непременно скажется повышением осознанности в снах  к чему также необходимо быть готовым.

   
 
3_glazДата: Понедельник, 27.01.2014, 14:29 | Сообщение # 95
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ROMANTIC ()
если вы конечно не хотите спонтанно во сне осознаться во время фазы быстрого сна
ничего плохого в этом не вижу
осознанность будет проникать в сон со сновидением, а уже потом в сон без сновидений. И это замечательно!!!!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:37 | Сообщение # 96
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ROMANTIC ()
когда тело парализовано сонным параличом
высказался по поводу сонного паралича в теме Сонный паралич


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
ROMANTICДата: Вторник, 25.02.2014, 11:39 | Сообщение # 97
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 181
Награды: 58
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
 
Александр, у меня есть пару вопросов касательно медитации нет тела. Есть 2 ощущения которые приводят к тому что мне приходится прекратить медитацию из за того что я бываю не в силах справится с ними. Первое, в состоянии глубокой медитации у меня появляется ощущение что у меня что то типа паутины на лице, особенно вокруг и на кончике носа, желание почесаться порою бывает просто не преодолимым, еще у меня бывает ощущение что что-то стекает по моему лицу со лба, какие то струйки энергии которые я явно ощущаю. И вторая проблема к счастью она происходит по реже, вовремя  медитации у меня иногда начинается самая настоящая ломка, все тело и все суставы вдруг начинают ныть и выворачивать из за чего мне приходится прекратить медитацию. Как вы думаете с чем эти проблемы могут быть связаны?    
 
GiperionДата: Вторник, 25.02.2014, 19:28 | Сообщение # 98
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
Насколько я знаю, когда какие-то части тела чешутся при медитации, это нормально. И это пройдет само собой. Такая уж особенность прохождения энергии через тело. Но и отказывать себе в том, чтоб почесать, тоже не нужно. Медитация не должна ассоциироваться с чем-то неприятным.    
 
ROMANTICДата: Вторник, 25.02.2014, 23:07 | Сообщение # 99
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 181
Награды: 58
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Насколько я знаю, когда какие-то части тела чешутся при медитации, это нормально. И это пройдет само собой. Такая уж особенность прохождения энергии через тело. Но и отказывать себе в том, чтоб почесать, тоже не нужно. Медитация не должна ассоциироваться с чем-то неприятным.

Giperion, проблема в том что эти отвлекающие казусы обычно происходят со мной когда я уже вхожу в состояние нет тела, или говоря иначе, когда тело засыпает при бодрствующем сознании, которое больше не ощущает своего тела, его границ и не слышит своего сердцебиения. Вхождение в это состояние это только первая ступень в этой медитации, следующий этап это закрепление этого состояния и углубление транса где вы учитесь погружаться глубже, если вы когда не будь практиковали выходы из тела прямыми техниками я думаю что вы поймаете о чем я говорю. Так вот когда вы теряете ощущение тела и входите в трансовое состояние сознания, вас начинает выкидывать из него из за каких то побочных моментов связанных не с медитацией или трансом а  блоками или какими то другими причинами которые связанны с активацией эфирного энергетического тела в медитативном состоянии. Я просто пытаюсь докопаться до сути, потому что это весьма обычная проблема с которой сталкиваются многие практики и Александр я думаю понимает о чем я говору и возможно он не раз уже слышал  про такое от других учеников. Я просто говорю о причинно следственном факторе, если есть симптом, должна быть причина, устранение причины снимет блок  для вхождения в более глубокое медитативное состояние сознания.
   
 
GiperionДата: Среда, 26.02.2014, 13:14 | Сообщение # 100
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
Цитата
если вы когда не будь практиковали выходы из тела прямыми техниками я думаю что вы поймаете о чем я говорю

было дело. В любом случае я выходил уже из дремотного состояния (не зависимо от того, прямой техникой пользовался или после пробуждения). На секунду провалившись в сон и вдруг вспоминая что я хотел сделать. И за это время проваливания мой разум сам настраивал нужную глубину сознания.

Цитата ROMANTIC ()
а  блоками или какими то другими причинами которые связанны с активацией эфирного энергетического тела в медитативном состоянии.
Скажем так, это вы решили что это блоки. Пока вы не посмотрите на это с другой стороны, они и будут блоками. А эфирное тело (пользуясь концепцией тел-пластов психики) отвечает за ощущения или сенсорную информацию. Накачивая энергией это тело, вы обостряете чувствительность. Это так же как с практиками на этапах. Сначала у вас появляются ощущения при передаче энергии, потом вы привыкаете к ним и энергия течет свободно. Причем все более не заметнее, пока вы собственно не захотите ее почувствовать. Это я на счет ощущений когда что-то чешется. По-поводу вашей "ломки", лично мое имхо - это зависит от вашего эмоционального, ментального и вообще расслабления в целом и в данный конкретный момент вашей медитации.

П.с. на истину в последней инстанции не претендую, как вы уже наверное догадались. А посему, надеюсь помог хоть чем-то.

Цитата ROMANTIC ()
Я просто пытаюсь докопаться до сути

И третий глаз вам в помощь  cool
   
 
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Третий Глаз и медитация (На что мы направляем Свет своего Третьего Глаза)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: