[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Страдание
Страдание
3_glazДата: Воскресенье, 02.10.2022, 20:25 | Сообщение # 1
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Сразу скажу, что Буддизм - это НЕ религия, это наука об уме.
4 Благородные Истины Буддизма:
1. Жизнь в Сансаре — это страдание.
2. Причина страданий в уме.
3. От страданий и причин страданий можно Освободиться.
4. Как? Есть специальные методы.

Это Основа Буддизма. Это первое Учение Будды.
Над этими Истинами нужно размышлять и глубоко понять, прочувствовать до мозга костей. Пока ты не поймёшь, что в сансаре «ловить» нечего, ты будешь страдать. Что такое Сансара? Это круговорот перерождений. Выделяют 6 миров Сансары:
Мир Богов
Мир полу-богов
Человеческий мир
Мир животных
Мир голодных духов
Мир ада
В какой из миров ты попадёшь в следующем рождении зависит от тенденций твоего ума, кармы.
В Сансаре нет незыблемого, постоянного, нерушимого счастья. В мирах Сансары вечное страдание. А если и есть счастье, то оно мимолётно. И вот за этим мимолётным, неуловимым счастьем человек гонится всю жизнь. Именно поэтому вечно перерождается в мирах сансары и вечно страдает. Поэтому, первое, что нужно понять, что в сансаре нет счастья, здесь вечное страдание, бесполезно улучшать своё положение в сансаре, это пустая трата времени и сил. Жизнь в сансаре подобна «дню сурка»(фильм такой был, посмотрите). Здесь всё одно и тоже, ты наступаешь на одни и те же грабли, допускаешь одни и те же ошибки, пережёвываешь одни и те же ситуации, и этому нет конца и края. Вот когда ты это глубоко, до мозга костей осознаешь, тогда задумаешься над вопросом:«В чём причина? Почему так происходит?» И будешь наблюдать, исследовать эту тему и рано или поздно поймёшь, что причина страданий в уме. Так устроен ум. Ты увидишь механизмы ума, как накапливаются впечатления, как ты реагируешь на впечатления, как эти реакции повторяются и становятся устойчивыми, как ты становишься рабом этих устойчивых реакций. Все эти механизмы можно увидеть в себе.
Тогда возникнет следующий вопрос:«Неужели невозможно из этой ловушки освободиться?»
И следующий вопрос:«Как это сделать?»
Вот тогда ты начинаешь изучать и практиковать.
Есть страдания тела и страдания ума, но причина всех этих страданий в неведении своей Природы, в ошибке восприятия себя и мира. Это понимание более глубокое. Почему? Т.к. если задуматься «почему возникают реакции на впечатления?» и наблюдать, исследовать, то можно увидеть, как ты притягиваешь то, что тебе нравиться и отталкиваешь то, что тебе не нравиться. И если ты научишься не отталкивать и не притягивать, то это Путь для прекращения более грубых уровней Сознания и раскрытия более тонких уровней Сознания. На более тонких уровнях Сознания распознаётся ошибка ложного восприятия себя и мира. Т.е. есть специальные методы.
Невозможно перескочить сразу на последний пункт. В этом главная ошибка большинства практикующих. Они начинают практиковать, не имея должного стимула. И поэтому быстро сдуваются, бросают практику. Т.к. начинают из интереса, типа модно так, все эти эзотерические тусовки. Т.е. несерьёзный подход. Чтобы освободиться от перерождений в мирах сансары, нужно изучать и практиковать всю жизнь, потратить на эту работу много времени и сил. А для этого нужен серьёзный стимул, мотивация. Мотивация — это энергия для движения. Если у тебя слабая мотивация, то при первых же трудностях, ты сдуешься, сдашься, бросишь практику и естественно, не Освободишься из сансары в этой жизни.
Именно поэтому нужно размышлять над 4 Благородными Истинами. Если ты глубоко поймёшь эти истины, то у тебя будет очень сильная мотивация для практики. Как только падает мотивация, нужно размышлять над 4 Благородными Истинами. Иначе никаких шансов Освободиться у тебя нет. Это аксиома Буддизма, основа основ.
А рассуждения в стиле:
Цитата
"очень часто те, кто хочет освободиться от сансары, привязываются к ней еще больше. Действуя из эгоистических побуждений. Потому как кто хочет освободиться от сансары? чаще всего — Я. А ему(я) не светит. Освобождается от сансары сознание пробудившееся от идеи отдельного Я".

чистой воды профанация, вредительство и откровенная глупость.
Любой здравомыслящий человек, кто размышлял о своей жизни, рано или поздно придёт к таким вопросам и таким выводам. Это начало Духовного Пути. Т.е. большинство «духовно практикующих» даже не начали Духовный Путь.
Эта аналитическая медитация — основа, фундамент любого Учения об Освобождении(мокша). Если вы не проделали эту работу, то ваш фундамент слабенький, и всё здание в виде практики рухнет, не будет результата. Всё равно придётся вернуться к этой аналитической медитации.
А многие не способны размышлять, анализировать. Поэтому не смогут Освободиться(мокша).


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Воскресенье, 02.10.2022, 20:50 | Сообщение # 2
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Я давно говорю, что в школе должны подталкивать не учить наизусть без понимания формулы и теоремы, а думать, самостоятельно выводить формулы, доказывать теоремы, понимать физические, химические принципы, как всё устроено, механизмы. Вот тогда взрослый человек будет в повседневной жизни таким же способом решать жизненные задачи, будет размышлять о жизни, анализировать, наблюдать, проникать в суть. Сможет проанализировать и понять причину своих страданий. Не будет верить на слово любому проходимцу. С этого начинается Духовный Путь.
Если человек в школе не научился думать, вникать, разбираться, не развил критическое мышление, аналитический, математический склад ума, то он не сможет решать жизненные проблемы, не сможет понять коренную причину всех проблем, не сможет освободиться от страданий.
Учёные говорят, что человек отличается от животного на биологическом уровне корой головного мозга. А для чего человеку кора головного мозга? Это способность размышлять. В том числе, чтобы думать о жизни. Поэтому homosapiens(человек разумный). А если человек не научился размышлять, вникать, разбираться, не развил своё мышление, то его мозг атрофируется за ненадобностью, как мышцы атрофируются, когда ими не пользуешься. Это доказано научно. Нейронные связи разрушаются. Кора головного мозга становится тоньше. Особенно эти процессы ярко выражены в старости и называются маразм, а по-научному нейродегенеративное расстройство. Ну в старости этот процесс ещё можно понять, хотя с этим можно бороться и до глубокой старости сохранять ясность рассудка. Но, в среднем возрасте такое расстройство -  это явное отклонение. И современные учёные бьют тревогу, т.к. глупость становиться нормой современного человечества. И пытаются понять причину. Говорят, что интернет повлиял в том числе.
Я думаю, что материально-технический прогресс, слишком комфортные условия жизни повлияли на этот процесс. Т.к. большинство проблем, стоящих перед человеком прошлого, на данный момент решены, основные потребности (еда, кров, одежда, защита-безопасность, секс-размножение) удовлетворены.  Не нужно думать и решать проблемы, всё слишком хорошо. Я в другой теме "4 Благородные Истины Буддизма" обсуждал эту проблему глупости с другой стороны. Современный человек улучшил своё положение в сансаре по сравнению с человеком прошлого. И поэтому не хочет освобождаться от сансары(круговорота перерождений). Тупик.
Получается материально-технический прогресс сыграл с нами злую шутку. Вместо того, чтобы освободившееся от повседневных забот время потратить на духовную практику, человек приятно проводит время, «наслаждается жизнью». И все эти современные ложные учения нью-эйдж и нео-адвайты потворствуют этому деструктивному процессу.
Видимо поэтому человечество ждут войны и катаклизмы, чтобы создать проблемы, чтобы человек глубоко осознал, что он страдает, начал думать о причинах страдания и захотел освободиться от страданий. А единственный Путь Освобождения от страданий — это Освобождение от перерождений в мирах Сансары. Эту непреложную Истину нужно уяснить всем и каждому. Иначе — капут…


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
NestinarkaДата: Воскресенье, 09.10.2022, 08:50 | Сообщение # 3
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 82
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте, Мастер Александр. У меня процесс начался, аналитическая медитация началась еще с вашей пуббликации на своей стене фейсбука краткое про сансару. Там конечно не лучшее место, вас тролили, но я написала то, что у меня. "Ничего сказать пока не могу. Работаю с энергией по улучшению сансары своей и своих близких." и т.д с некоторыми личными подробностями.
Я понимаю, что вы делитесь из другого восприятия мира.
Ожидала, что кто то здесь ответит тоже поделится, но неделя прошла, никто. И у меня есть вопросы:

Страдание - это мощный инструмент жизни, я это понимаю, все что человек не осознает, не пробует понять разумом, он тогда учит через боль, физическую, психическую. Боль - это  инструмент роста. Чем слабее человек - тем больше боли нужно ему, чтобы он сдвинулся с места, чтобы сделал перемены для улучшения в его мире.
Правда ли, что для снятия кармических отпечатков и загрязнений ума нужно страдание - христианство, "непротивление злу"-толстоизм? Что это за духовная практика, как она работает? В чем разница практики в этой школе?
   
 
3_glazДата: Понедельник, 10.10.2022, 17:41 | Сообщение # 4
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Nestinarka ()
все что человек не осознает, не пробует понять разумом, он тогда учит через боль, физическую, психическую.

Я частенько повторяю, что если голова не думает, то тело страдает.

Цитата Nestinarka ()
Правда ли, что для снятия кармических отпечатков и загрязнений ума нужно страдание

Карма - это закон причины и следствия. Есть у нас такая тема Третий Глаз и Карма (Закон причины и следствия)
Т.е. вы пожинаете плоды своих деяний и помыслов. Есть такой подход - отстрадать, не сопротивляться, позволить всему произойти. Можно на грубом уровне это применять, а можно на тонком. Есть и другие подходы. Но, лучше всего комбинация подходов. И чем тоньше уровень, на котором вы работаете по растворению кармических отпечатков, тем лучше.

Человек сам создаёт себе проблемы своими эмоциональными реакциями на ситуацию. И сам может освободиться от этих проблем, страданий. Есть такой метод - самоосвобождение эмоциональных реакций, мыслей в Природе ума. Что такое Природа ума? Это более тонкий уровень Ума-Сознания, чем беспокойный ум. И чем тоньше этот уровень Сознания, тем проще самоосвобождаются мысли, эмоциональные реакции. Нужно просто оставаться в Природе ума в любой ситуации, чтобы ни происходило. Не притягивай, не отталкивай, наблюдай.
Беспокойный ум утомляет, выматывает, истощает, приносит страдание, неудовлетворённость. Спокойный ум наполняет, удовлетворяет, приносит счастье. Это нужно увидеть, наблюдая свой ум. Нужно убедиться в этом на собственном опыте. А не просто послушать меня и поверить на слово.
Но, проблема в том, что большую часть времени наш ум беспокойный. Легко сказать:"Будь спокойным, расслабленным, и будет тебе счастье!" Но, тяжело сделать. Вот, для того, чтобы успокоить свой ум, расслабить своё тело-ум, мы работаем с энергией. Грубые уровни ума прекращают своё действие, а тонкие уровни ума проявляются. Останется только пребывать в тонком уровне ума, утвердиться в этом. Тогда беспокоящие мысли, эмоции будут самоосвобождаться, растворяться в своей Природе. Для начала мы учимся пребывать в Пустоте ума, когда мысли отсутствуют полностью. Позже, раскроется более тонкий уровень Сознания - Свидетельствующее, Наблюдающее Сознание, когда вы в центре, а всё остальное (мысли, ощущения, эмоции, желания) на периферии. В центре Покой, Тишина, Пустота, Присутствие, Осознанность. И вы не затронуты беспокоящими мыслями, эмоциями. Они где-то на периферии. Вы не следуете за ними, не притягиваете, не отталкиваете, просто наблюдаете. Вот в этом свидетельствующем Сознании нужно просто пребывать в любой беспокоящей ситуации, тогда вы не будете страдать.
Есть ещё более тонкие уровни Сознания. Но, об этом позже, на более продвинутых этапах обучения-посвящения.
Освойте для начала этот уровень.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Понедельник, 10.10.2022, 17:56 | Сообщение # 5
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Nestinarka, добавлю.
Я частенько говорю, что работа с энергией плавно переходит в медитацию.
Вы не сможете решить все свои проблемы при помощи энергии. Нужно дополнительно начать идти по Пути Осознанности, медитации, внимательности к себе и к тому, что вы делаете.
Ключ к успеху - объединить 4 подхода:
Энергия, сила, трансформация, очищение
Медитация, Осознанность, наблюдение, внимательность
Доверие, приятие, открытость, позволить всему произойти
Действие во благо всех живых существ
Подробно писал на эту тему в Осознанность - любовь - сила


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Страдание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: