[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Вопросы отличные от темы "Третий Глаз" » Размышления и диалоги на эзотерическую тему (Поговорим о высоком)
Размышления и диалоги на эзотерическую тему
twinДата: Четверг, 20.09.2012, 10:48 | Сообщение # 51
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 538
Статус: Оффлайн
 
есть такая теория что мы все это сон Бога)

Оставь свой отзыв о практике:
наша группа вконтакте
Передаем энергию нуждающимся детям здесь
   
 
MarinaДата: Четверг, 20.09.2012, 12:49 | Сообщение # 52
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (nuta)
Что-то меня после 5 этапа на рассуждения потянуло! Вообщем хочу добавить, что все люди очень сильно зависимы друг от друга, они бояться остаться не признанными, отвергнутыми,одни! Хотя совершенно не понимают, что они и так одни. Человек всегда один ("Я" - всегда одно) независимо даже от наличия у него семьи, любимого человека, друзей и т.д. Человек сам формирует иллюзию в которой он живет, например элементарное отношение к нему других людей, не видя их истинное. Он всегда сам с собой. И у каждого из нас все субъективно (даже истина). Мне кажется в этом и заключается свобода - "понять , что ты один"!

просто в самом человеке есть некое связующее звено между его безсознательным и сверхсознательным, и это звено - ум , который по сути есть свое содержимое, вот это содержимое, с возрастом становится барьером внутри самого человека, разделяющим его "низ" и "верх", что в итоге создает иллюзию одиночества, разные фобии, разделенность,отверженность и пр.
человек в восприятии себя становится фрагментирован, раздроблен на мелкие кусочки, что создает в нем огромное напряжение и борьбу.
по сути он борется с самим собой.
возможно это одна из причин, почему дети счастливы и беззаботны, у них еще нет этого барьера, он не сформировался, содержимое их умов еще пусто!


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MarinaДата: Четверг, 20.09.2012, 12:49 | Сообщение # 53
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Вот интересная информация о Сне и Пробуждении.

Ошо: "Три типа сонных людей".


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Суббота, 22.09.2012, 22:22 | Сообщение # 54
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (nuta)
А что если все, что мы видим это элюзия,мираж.

Слова "иллюзия, мираж" заводят в заблуждение.
Я бы сказал, что всё, что мы воспринимаем - это всего лишь наше восприятие. А восприятие может меняться.
Тонкое восприятие у всех разное.
Quote (nuta)
огда подсознание начинает для помощи субъективному сознанию проецировать это в цветах (в виде так называемой ауры), которых на самом деле и нет...

Немного запутано. Раз уж зашёл разговор на эту тему, тогда найдите границу между сознанием и подсознанием. wink
Та же песня об ауре. Это лишь наше восприятие.
Тело тоже можно воспринимать по-разному. wink Можно быть в глубокой медитации в которой исчезает ощущение тала. В этом случае справедливо сказать, что тела нет. Тело - это иллюзия, мираж. Но стоит ударить палкой по телу, как становится больно. smile
Так есть тело или его нет? smile
Ответ прост:
И Да и Нет.
Тело есть и тела нет. Это относится ко всему, что мы воспринимаем.
Аура есть и ауры нет.
Всё зависит от воспринимающего.
Если я воспринимаю ауру. То я говорю, что она есть. Если я её не воспринимаю, то я говорю, что её нет. И тот и другой прав. В какой-то момент для кого-то она есть, а в какой-то момент для кого-то её нет.
Восприятие создаёт воспринимаемое.


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
3_glaz_Дата: Суббота, 22.09.2012, 22:32 | Сообщение # 55
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
"Вот простейший пример из зоопсихологии. Когда змея охотится на лягушек, те сами прыгают к ней в пасть. Первоначально думали, что змея каким-то своим гипнотическим взглядом заставляет лягушку совершить такое неадекватное действие. Оказалось, если реконструировать образ мира лягушки, то, если змея медленно движется, то ее тело не выделяется, просто нет такой степени дифференциации нейронов, чтобы отличить тело движущейся змеи от камней, коряг и т.д., оно просто не воспринимается. А открытая пасть змеи и ее раздвоенный язычок, который вибрирует, воспринимается этой лягушкой как муха или комар, и она прыгает схватить добычу и попадает в пасть змеи. То есть мир лягушки по сравнению с человеком крайне примитивен. И этот мир, который она строит, зависит от тех перцептивных эталонов, той когнитивной карты, которой она владеет."

Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Суббота, 22.09.2012, 23:55 | Сообщение # 56
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (nuta)
Ну вот например: человек видит ауры. А если на самом деле их нет, т.е. на уровне интуиции, объективного сознания человек уже глядя на другого знает, что с ним происходит и какие эмоции он испытывает, но сознанием понять не может. Тогда подсознание начинает для помощи субъективному сознанию проецировать это в цветах (в виде так называемой ауры), которых на самом деле и нет..


аура есть, это и сам человек видит и метод фотографии (кирлиан), с помощью которого можно запечатлеть ауру человека.
аура - материя, которую можно наблюдать, увидеть размеры и прочее.
то же касается и эмоций, мыслей- все это материя.
вопрос только в восприимчивости, кто-то видит , а кто-то не замечает или просто не ощущает.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
3_glaz_Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:25 | Сообщение # 57
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Marina)
аура есть

И да и нет wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
MarinaДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:17 | Сообщение # 58
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (3_glaz)
Quote (Marina)
проверить правильность той и иной концепции возможно - надо открыть себе третий глаз.
и тогда будет ясным, кто был прав - Веды, Аюрведа, Левашов, Христос, религии, коммунисты и прочее.

Когда откроется третий глаз, то вы увидите, что все они врут безбожно!!!

biggrin up

похоже, что на этой забытой Богом планете, вранье давно в цене!

Quote (3_glaz)
Восприятие создаёт воспринимаемое.


очень тонко подмечено и многое объясняет!!!


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Четверг, 04.10.2012, 23:48 | Сообщение # 59
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. [Он] наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что [он] - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] бабочка, или бабочке снится, [что она] - Чжоу. Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, [Чжоу], и бабочкой непременно существует различие.

Добавлено (04.10.2012, 22:48)
---------------------------------------------
http://lib.rus.ec/b/250308/read


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 02:24 | Сообщение # 60
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, отвечу словами Александра :
, что вы - это не ум, что мысли не ваши. Вам пришла мысль, либо вам не пришла мысль
smile wink smile


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Суббота, 06.10.2012, 02:27 | Сообщение # 61
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Саша в этих словах говорит об уме, а не о том, что нас, якобы нет)
возможно, когда человек отождествляет себя со своим умом и мыслями, тогда его нет


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 02:45 | Сообщение # 62
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, если бы я знала, то с удовольствием объяснила. Для меня самой пока это непонятная фраза. Я не познала "пустоту", пока познаю себя, точнее снимаю слои, накопившиеся и образующиеся от среды обитания и общества и много чего другого smile
Это философский вопрос , а я больше логик, нежели философ wink

Добавлено (06.10.2012, 01:45)
---------------------------------------------
Вообще то не совсем правильно , что если ты не ум, то тебя нет:)
Я сама пока еще не познала Истину и может быть доведется познать не в этой жизни, так в следующей. Поэтому пока цитирую тех, кто познал wink
Но ум - это не ты, это твой инструмент smile


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Суббота, 06.10.2012, 10:23 | Сообщение # 63
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Mari)
Вообще то не совсем правильно , что если ты не ум, то тебя нет:)

ну, у каждого своя реальность, большинство людей живет именно умом), если нет накоплений ума - нет их)
Quote (Mari)
Я не познала "пустоту", пока познаю себя, точнее снимаю слои, накопившиеся и образующиеся от среды обитания и общества и много чего другого

а для тебя познание себя и познание "пустоты" это два разных процесса?)
Quote (Mari)
Поэтому пока цитирую тех, кто познал

smile


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 10:49 | Сообщение # 64
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
ну, у каждого своя реальность, большинство людей живет именно умом), если нет накоплений ума - нет их
---------------------------------------
ну это норма для обычного человека, не стремящегося к духовному росту

а для тебя познание себя и познание "пустоты" это два разных процесса?
---------------------------------------
нет. Я же пишу что поскольку до "пустоты или ощущения меня нет или я везде" -мне далеко, поэтому этот же процесс начала с познания себя. Это есть один процесс в моем понимании

мысл цитировать Великих и создавать накопления ума? ) познай это
------------------=-----------------------
пока я познаю то, что мне близко и цитирую именно то, что на сегодняшний день считаю Истиной.
Вот ты сама часто цитируешь Александра, ведь это же не твое, зачем тебе не твои накопления ума? Понимаешь о чем я? wink


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Суббота, 06.10.2012, 11:08 | Сообщение # 65
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Mari)
и цитирую именно то, что на сегодняшний день считаю Истиной.

smile
Quote (Mari)
Вот ты сама часто цитируешь Александра, ведь это же не твое, зачем тебе не твои накопления ума? Понимаешь о чем я?

biggrin перепутала ты меня с кем-то)
я давно никого не цитирую), еще со школы все мысли Великих подвергала сомнению, видимо от интереса познать их.

а то, что Саша говорит, это не от накопления его ума), тут ты не права , он говорит от понимания сути вещей.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 11:12 | Сообщение # 66
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, Ну вот видишь, у тебя своя правда, у меня своя. Разное понимание многих вещей. Это нормально)) У тебя своя реальность и понимание, у меня своя.
Как говорят в Тибете - сколько монахов, столько и религий smile


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Суббота, 06.10.2012, 11:20 | Сообщение # 67
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Mari)
Разное понимание многих вещей.

тут о понимании вещей и речи не было еще), просто обменивались информацией)

Добавлено (06.10.2012, 10:20)
---------------------------------------------

Quote (Mari)
Как говорят в Тибете - сколько монахов, столько и религий

ну, вот это как раз деятельность ума), я про религии, да, у каждой из них своя правда wink


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 11:34 | Сообщение # 68
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Твое понимание вещей и изложение и есть обменивание инфо, разве нет?

Это моё мнение    
 
MarinaДата: Суббота, 06.10.2012, 12:00 | Сообщение # 69
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
инфа мертва, понимание всегда живое, это бесконечный процесс.

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Суббота, 06.10.2012, 12:13 | Сообщение # 70
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, придем и мы скоро к пониманию ;)!

Это моё мнение    
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:38 | Сообщение # 71
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, [Чжоу], и бабочкой непременно существует различие.

не существует различия), и то и то - бытие.
сон - бытие мысли
не сон(бодрствование), т.е тело,секс, еда,мысли, воображение, эго, личность - бытие
тут, на Земле, все зависят (целиком и полностью) от материального... мысль - тоже материя... и никто не идет дальше..., всем необходимо бытие, бытийствовать, без этого никто себя не воспринимает)
все хотят бытия! машину, дом, дачу! -- бытие...
Жить в центре (или на природе) -- бытие...
Приверженность к религии, вере, традициям, нации, народу,расе -- бытие..
Дети, дом, семья -- бытие (быт)

кому нибудь нужно здесь на Земле не-бытие?)
не-бытие ... это сказка, это суть, это жизнь в самом ее истоке... это начало любви, зарождение сущего... это смысл бессмысленного... это красота проявления меня в любой форме, вне формы, в энергии и ее отсутствии... это ....
фик его знает, что это... ЭТО СВОБОДА !В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ!ВСЕГДА!АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА!
И ЭТО САМА ЖИЗНЬ!
это значит Быть!
а Бытие -- это не значит Быть
отсюда и страх смерти -- отобрали тело -- нет тебя...
нет энергии -- нет тебя...!
нет мысли-- нет тебя!


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:18 | Сообщение # 72
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
biggrin biggrin biggrin чувственно)..познакомься с йога -сутрой )там есть многое для понимания
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%8B


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:35 | Сообщение # 73
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Suria, спасибо), ознакомлюсь.

но что там описано, это еще с 11-летнего возраста наблюдения пошли, мне тогда это открылось, правда я тогда приняла это все по иному.
вначале не поняв что со мной произошло, почему бытие меня перестало волновать и с каждым годом это все становилось сильнее и сильнее.
пока в 19 не произошло что-то сверх-грандиозное.
но я только сейчас начинаю осознавать почему и как это все было), и что вообще это было), что за новое состояние меня тогда посетило).
Suria, а что сильно чувственно?)))
вроде я спокойно писала.
просто он Души.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:45 | Сообщение # 74
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
ттрепетно )

1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Пятница, 19.10.2012, 15:27 | Сообщение # 75
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
скорее агрессивно, чем трепетно)
когда трепетно, тогда с любовью)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Суббота, 27.10.2012, 00:14 | Сообщение # 76
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Дхарма после самореализации
На что похожа жизнь после реализации? Одно из отличий заключается в отношении к имуществу. Все, что вас окружает, принадлежит вам - даже если вы и не обладаете этим. Так происходит потому, что вы нашли убежище в Атмане, как единственной реальности, а чувство уверенности, основанное на обладании материальными вещами, покинуло вас навсегда. После достижения Самореализации мы больше не должны погружаться внутрь себя. Скорее можно сказать, что мы выходим наружу, чтобы увидеть мир. Всегда существует центр, и мы сами являемся этим центром независимо от того, где находимся. Ни одна из отрицательных энергетических вибраций не может оказать на нас отрицательного влияния. Любопытство является последней вещью, которая уходит из разума после Самореализации. К этому можно отнести и любопытство, связанное с интересом к различным сиддхам. Мы больше не хотим обретения разных энергий, так как сами являемся энергией, отсутствием энергии, которая не находит своего применения. Мы более не стремимся к Парашиве, у нас больше нет стремления к Атману. Понятия Сат-чит-ананда для нас приближается к понятию "интеллект". Если мы хотим куда-либо отправиться, мы входим в состояние Сат-чит-ананды и видим это место. Это легко. Теперь мы легко достигаем саньямы (созерцания), подобно тому, как ранее довольно свободно пользовались своим интеллектом - но раньше данная практика требовала от нас огромных усилий, энергии и концентрации. Поэтому нам не следует стремиться к обретению сиддх до восприятия Парашивы. После обретения данного опыта мы благодаря практике саньямы сохраняем сиддхи, которые нам необходимы для работы.

Однако воспринимать Прашиву нужно многократно, чтобы наполнить энергией все части физического тела. Наш большой палец должен обрести этот опыт, потому что мы всё еще люди. Продвигаясь из грубого состояния сознания, чувствуя себя полностью покинутыми, никому не нужными, мы должны реализовать Парашиву. Когда мы больны и чувствуем, что можем умереть, мы должны реализовать Парашиву. Концентрируясь на своих коленях, мы должны привнести в них Парашиву. Колени являются центром гордости, и это помогает в достижении смирения, простоты в жизни и поведении. Таким же образом состояние Парашивы должно охватить каждую часть тела, а не только гипофиз, физическое место врат Брахмана, хотя именно с этим местом связано первое восприятие Парашивы. Необходима стимуляция гипофиза в такой степени, чтобы открыть врата Брахмана. Однако лишь самые суровые практики санньясина приведут его к такому результату. Уши, глаза, нос, горло - все части тела должны реализовать Парашиву и сиддх должен сделать это сознательно. Икры должны реализовать Парашиву. Все части нижнего тела должны реализовать Парашиву, так как все тала-чакры должны прийти к этой реализации.

В результате можно будет сказать, что мы стоим скорее на муладхара-чакре, чем на талатала-чакре. Затем наши стопы станут на свадхиштхана-чакру и т.д. В этом заключается истинное значение святых стоп. Потом мы входим в лотос манипура-чакры. Как конечный результат такого восхождения кундалини сворачивается в области сахасрара-чакры которая становится ее родным домом, заменив собой муладхару.

Для окончательного освобождения все должно уйти прочь: имущество, любовь, ненависть, семья, друзья, желание внимания и приятия общиной. Саньясин отрекается от мира, и затем, если его отречение полное, мир отрекается от саньясина. Это означает, что сам мир не примет его обратно. Прежние друзья и товарищи ощущают, что он по-другому смотрит на них, и теперь в его присутствии чувствуют себя неуютно. Постепенно он присоединяется к группе сотен тысяч саньясинов, живущих по всему миру, которые с радостью его принимают. По мере углубления реализации, по мере того, как она пронизывает все части тела и все состояния разума, все должно уйти - как прошлое, так и будущее. Это само по себе уже достаточное основание тому, что никогда не поощряется достижение реализаций выше Сат-чит-ананды семейными людьми (а также холостяками, не принявшими саньясу) - да и эту реализацию можно позволить лишь ненадолго в благоприятное время. Если грихастха (семейный человек) стремится к более глубоким ступеням реализации и в результате этого пренебрегает семейной дхармой, он будет нарабатывать отрицательную карму (кукармы).

Когда отрешившийся приходит к Парашиве, все остальное уходит прочь. Ради достижения Парашивы все должно уйти. Однако, когда отрешившийся наконец то достигает Парашивы, уходит не абсолютно все, потому что он входит в Парашиву лишь благодаря огромному количеству приложенных усилий. Все Боги дали разрешение. Господь Шива дал разрешение и говорит: "Войди в Меня". Это милость, Его милость

АУМ НАМАХ ШИВАЙЯ

Добавлено (26.10.2012, 23:14)
---------------------------------------------
Как мы встречаемся со своей кармой smile smile
Как мы можем отработать свою карму? В муладхара-чакре вибрируют тысячи кармических семян, которые ожидают своего проявления и собираются одно за другим выйти наружу - особенно если посредством правильного дыхания и питания мы обретаем все больше праны. Когда мы приступаем к медитации, из первой чакры высвобождаются дополнительные кармы. Отработка нашей индивидуальной кармы ускоряется по мере того, как одна за другой начинают всплывать семена реакций на поступки прошлых жизней.

В течение первых четырех-пяти лет продвижения по духовному пути мы встречаемся с такими кармами прошлого, с которыми бы никогда не встретились в этой жизни, если бы не начали сознательно искать просветления. Жизнь становится ускоренной, уплотненной. За короткий промежуток времени, за нескольких месяцев, или даже дней, происходит столько событий (которые приведены в действие энергией, высвобожденной в медитации, а также благодаря нашим усилиями по очищению разума и тела), сколько при обычном образе жизни хватило бы на две-три жизни. Этого не происходило прежде, потому что ничто не стимулировало проявление содержимого нижней чакры.

Прежде всего, мы должны полностью осознать, что сами являемся причиной всего происходящего с нами. Из-за того, что источником своих успехов и неудач мы считаем нечто внешнее, мы увековечиваем циклы кармы (как хорошие, так и плохие). До тех пор, пока мы виним за свои проблемы других или ругаем кажущиеся несправедливости жизни, мы не найдем в себе понимания кармических законов, которые преобразуют наши неотработанные кармы. Мы должны понять, что каждый момент в нашей жизни, все радости и печали можно проследить к некоторому источнику внутри нас самих. Ничто наружное не вызывало событий нашей жизни. Мы сами отвечаем за все, что происходит (или не происходит) с нами из-за наших действий, взглядов и мыслей. Поэтому, обретя сознательный контроль над своими мыслями и взглядами, мы сможем управлять течением кармы посредством правильных действий. Таким образом, карма является нашим лучшим духовным учителем. Мы духовно учимся и растем по мере встречи с результатами своих прошлых действий, которые приходят к нам, чтобы найти свое решение и прекратить существование.

Второй путь встретится с кармой - глубокий сон или медитация. Тот, кто обладает многолетним опытом внутренней работы, может разглядеть семена кармы, которые не проявили себя. Зафиксировав непроявившееся кармическое семя, джняни может или растворить его в интенсивном внутреннем свете, или же внутренне пройти через реакцию своего прошлого действия. Если медитация джняни успешна, он сможет отбросить определенные виды опыта или желания, которые приводят к потере разумом энергии. Продвигаясь по такому пути, проходя мимо мира желаний, он разбивает колесо кармы, привязывающее его к специфической реакции на каждое действие. На физическом плане этого больше никогда не случится, поскольку вибрирующая энергия опыта уже растворилась в нервной системе.


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Четверг, 01.11.2012, 14:16 | Сообщение # 77
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
небольшие рассуждения на тему : человеческие отношения, любовь, основа всего, мысль, эго и прочее.....

В основе отношений всегда любовь (но мы умудряемся искажать их и разрушать).
Да, там всегда есть что-то), что связывает!
Да, "любовь", хотя на "поверхности" может быть все что угодно,вплоть до ненависти , вражды и прочих извращений).

странно, почему то мысль все всегда сводит к конкретному, привычному, устоявшемуся и связанному именно с жизнью тела.
мысль обывателя, так скажем)
и не только с телом самим а с его инстинктами.
любовь сводится к сексу - тут уже как правило.
иных вариантов даже не рассматривают.
для них они просто закрыты привычным, общепринятым.

возможно для многих так проще объяснить любовь, привязав ее к конкретному действию тела, ведь не хочется же понять, что на само деле она из себя представляет, лень или нет не лень, просто страшно пройти с ней в это удивительное и опасное (для чего-то конкретного в человеке) путешествие, просто с чем-то привычным не хочется расставаться.
а понаблюдать, побыть, пожить в этом, не выносят никаких там выводов.
возможно это непривычно, поначалу.
ведь все привыкли завязывать под время, сроки, результаты.
как на олимпийских играх жизнь тут)))
поэтому и стоны вечные тут - ах, не успел, ах, потерял, ах, не сделал, ах, уже поздно), ах, мне бы все начать с начала.
а в себя заглянешь, там нет этого ничего, что можно было бы привязать под время, под результат или под еще что-то несущественное.
есть то, что было всегда, но почему то на это всегда, не обращали внимания ( с какого-то момента), а гнались за чем-то мифическим.

но очень странно, но мысль не может проникнуть в это всегда.
как бы она не билась об него)))
она пытается лишь выдернуть оттуда твое внимание)
иногда ей это удается.
возможно это всегда и есть та основа, на которой "строятся" отношения между людьми.
и вообще это то, что есть сама жизнь, для человека, ее источник что ли.

а все что за этим или вне этого, по сути не имеют значения.
человек приходит сюда с этим и уходит с этим.
когда находишься в этом - весь мир( привычный) просто останавливается, замирает как неживой, мертвый и понимаешь, что та беготня там напоминает беготню мыслей в твоей голове иногда, но там это все уже исполняют актеры, то есть живые люди.
но находясь в этом состоянии можно понять, что то театр абсурден, как абсурдно движение мысли.
вообще сама жизнь мысли-тел абсурдна.

имея такое богатство в себе жить жизнью животного - это ли не абсурд?

не это ли же самое делают животные - едят, спят, сношаются, играют, добывают пишу, воюют за территорию, убивают друг друга?
но человек вроде перерос уже эту стадию, так почему же он до сих пор возвращается по привычке к ней?
что мешает ему быть собой? лень, страх или что-то еще.

глядя сейчас на наше человечество можно сказать, что человек это обученное животное.
животных можно дрессировать и то не всех.
а вот человека не только надрессировала его еще обучили как жить.
что бы ни-ни, только как надо.
обучили как правильно думать, как правильно работать, как правильно любить, как правильно обращаться к богу))
да, придумали ему кучи образов бога), кучи религий, учений, ритуалов!
вообщем все сделали, что бы он отошел о себя навсегда!

что бы никогда (под страхом смерти!) не касался он той основы!!!
даже не нюхал ее, не осязал, не попробовал, лишь только миг перед уходом отсюда.

лишь от общения с немногими людьми можно ощутить нечно, что выходит за рамки привычного.
это редкость!
этих людей единицы!но слава богу они есть!
от обычного человека не исходит того, что можно сказать - да, я поговорил с человеком!!!
нет ничего в нем, кроме механичности, обученности, нет того, что бы завлекло, зацепило, окрылило!

и трудно жить серди такого скопления запрограммированных тел.
задыхаешься!
тонешь!

и когда находишь вдруг в дебрях этого проклятого интернета))) того(тех), кто говорит не так как надо, а как ему необходимо, как он может, как он способен, кто мыслит не стандартно, не привычно, а гибко, в ком кроме слов ощущаешь еще что-то, что вдруг просыпает в тебе самого себя, усиливает, зажигает)
тогда радуешься и становится даже светло.
вроде не один ты такой(такая)
есть еще наши)))
не поддающиеся дрессировке и обучению!!!))))

и тогда и понимаешь эти слова, что в основе человеческих отношений всегда есть любовь.

видимо ощутить это можно лишь общаясь с человеком.
с запрограммированным телом этого не ощутишь никогда....

хотя не исключаю того, что запрограммированное тело будет "липнуть" к тебе( ведь в нем тоже есть эта основа, только она неактивна), тянуться всеми (извращенными мыслью) способами, либо глядеть в глаза, вглядываться, пытаясь найти то, что его так завлекло, пытаясь понять что-то, но так и не поймет, а лишь будет злится и негодовать.
реагировать.

Добавлено (01.11.2012, 13:16)
---------------------------------------------
возможно даже ему захочется убить тебя, навредить чем-то, что бы ушло то невидимое его мысли притяжение, которое не поддается анализу, которое не дает ему спокойно "жить", которое выбивает его из привычной его колеи, которое пробуждает в нем то, от чего ему вдруг становится не по себе, от которого он скажет- я теряю "себя"))),помогите!!! привычный мир уходит из-под ног)))

и тут бы ему отпустить ситуацию, отдаться тому? что вдруг в нем пробудилось.
но нет, чаще люди именно отказываются от этого( живого) и страх блокирует все!
и они обрушивают тонны негатива на того человека кто был причиной их "смятения")))
сжигают на кострах ведьм))), распинают пророков, убивают в ревности и ярости любимых),что бы удалить источник "смятения", разрушителя программы, по которой они привыкли жить.
нет бы поблагодарить за участие, сказать спасибо, что дал мне это ощутить в себе, ощутить что я живой(живая), что могу любить, быть, могу выйти за рамки обыденного....
но...нет.
что-то в человеке делает его жестоким, жестким, черствым, глухими и слепым!

возможно-это программа.
а возможно еще что-то, что было причиной того, почему в нем прижилась эта программа.

в основе человеческих отношений всегда есть любовь!
но для многих обнаружение ЭТОГО (ЛЮБВИ) создает в них БОЛЬ, СТРАХ, АГРЕССИЮ!!!


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Четверг, 01.11.2012, 14:57 | Сообщение # 78
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Marina, мне понравилось) сумбурно, эмоционально и очень ЖИВО!
теперь осталось принять и полюбить "запрограммированное тело". Не помню какой великий человек сказал - учитесь у всех! У каждого есть чему научиться..надо только увидеть это.
Quote (Marina)
поэтому и стоны вечные тут - ах, не успел, ах, потерял, ах, не сделал, ах, уже поздно), ах, мне бы все начать с начала.
а в себя заглянешь, там нет этого ничего, что можно было бы привязать под время, под результат или под еще что-то несущественное.
есть то, что было всегда, но почему то на это всегда, не обращали внимания ( с какого-то момента), а гнались за чем-то мифическим.

себя увидела в этом) да, так и думала, пока не стала более осознанно смотреть на людей, на тех,кто рядом, кто всегда рядом, в любой момент:радостный или горестный,злостный или раздражительный. мы живем, развиваемся,познаем себя - это и есть счастье)


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Четверг, 01.11.2012, 15:33 | Сообщение # 79
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Mari)
теперь осталось принять и полюбить "запрограммированное тело". Не помню какой великий человек сказал - учитесь у всех! У каждого есть чему научиться..надо только увидеть это.

да, Mari ! и у меня тоже много таких любимых, но оттого, что они еще в "рабстве программ", они не становятся менее любимыми мною!
любви это не помеха.
но дело даже не в этом!
просто больно на это все смотреть стало!!!
очень больно и очень горько, от того, что видно, как мучаются люди,близкие тебе люди, родные или просто прохожие, незнакомые.
и очень хочется им помочь, что бы прекратить их страдания!
Mari, я никогда в жизни еще так не ощущала боль вокруг, помню было такое в детстве, я тогда просто плакала, когда видела страдания других.
плакала. т.к. я была бессильна им помочь.
но сейчас не знаю даже как сказать, вроде есть ощущение, что смогу скоро помогать на все 100,что скоро раскроюсь, что есть силы, есть внутренняя потребность, есть все, что необходимо для этого, очень хочу помочь всем, чью боль я ощущаю!!!
что бы никогда больше они не испытывали этих мук! ведь боль сейчас уже не делится на свою и чужую, она ОБЩАЯ!


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
MariДата: Четверг, 01.11.2012, 16:19 | Сообщение # 80
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: 373
Статус: Оффлайн
 
Надо попытаться отстранено подходить к этому. Ведь всем все равно не поможешь.
Но сейчас можно передавать энергию, помогая тем самым wink раньше ты и этого не могла делать smile


Это моё мнение    
 
MarinaДата: Четверг, 01.11.2012, 16:23 | Сообщение # 81
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
да.
я передаю)


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Пятница, 02.11.2012, 02:17 | Сообщение # 82
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Marina, начинай с Себя.научись сама жить в гармонии и равновесии с самой собой.
нестремись быть *таблеткой* для окружающих.Я думаю.что важнее .когда тебя просят помочь-главное.не помочь
кому то.а научить и обьяснить чел..что с ним происходит и что он делает неправильно.
Все люди разные.и души у всех на разном уровне..есть люди-животные.люди-демоны.люди-люди.есть хорошие -люди) насколько душа человека близска к Богу.насколько он соблюдает законы-настолько он и счастлив.Как душа растет?..Пока человек полон эгоизма.живет желаниями и неприемлет бога-он обречен на страдания.
У нынешних людей все есть.для счастливой жизни-есть знания.есть Учителя.есть религия-путь к Богу..даже инквизиции нету)Кто захочет .тот будет полон любви и счастья.найдет это.
Да возвысит себя человек-сам!да неунизит он себя -сам!ибо он -один себе друг-и нет большего врага.чем -он сам себе.\Махабхарата.3 в.до н.э.\


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Суббота, 03.11.2012, 17:31 | Сообщение # 83
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Suria, спасибо! smile

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Суббота, 03.11.2012, 21:14 | Сообщение # 84
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
36 ПРИНЦИПОВ ДХАРМЫ, ЗАВЕЩАННЫЕ ГУРУДЕВОЙ СОВРЕМЕННОМУ СООБЩЕСТВУ ЛЮДЕЙ.

"Лишь от нас самих зависит: какова будет наша жизнь..."

1. Упрости свою жизнь и служи другим.
2. Живи в обществе духовных людей.
3. Как можно больше бывай на свежем воздухе и солнце.
4. Пей чистую воду.
5. Ешь простую, натуральную пищу, не употребляй мяса.
6. Живи в гармонии с природой.
7. Потребляй то, в чем действительно нуждаешься, а не чего тебе хочется.
8. Уважай многообразные формы жизни.
9. Ежедневно упражняйся тридцать минут.
10. Создавай не шум, а покой.
11. Преврати свой дом в храм.
12. Занимайся каким-либо искусством или ремеслом.
13. Сам изготавливай себе мебель и одежду.
14. Выражай радость посредством пения и танца.
15. Выращивай для себя органическую пищу.
16. Сажай в год двенадцать деревьев.
17. Очищай свое окружение.
18. Оставляй красоту там, где побывал.
19. Реализуй Бога в этой жизни.
20. Будь един со своим Гуру.
21. Не вреди ни в мыслях, ни в действиях.
22. Люби своих товарищей.
23. Полагайся на независимую энергию в позвоночнике.
24. Наблюдай за процессом мышления.
25. Ища свет, культивируй созерцательную природу.
26. Извлекай урок из каждого жизненного опыта.
27. Отрывай осознавание от его объектов.
28. Идентифицируй себя с бесконечным знанием, а не с телом, разумом или интеллектом.
29. Живи в настоящем, а не в прошлом или будущем.
30. Не пользуйся преимуществами веры и не злоупотребляй доверием других людей.
31. Держи слово и храни тайну.
32. Обуздывай и направляй свои желания.
33. Ищи понимания в медитации.
34. Поддерживай духовную дисциплину.
35. Думай и говори лишь правдивые, добрые, полезные и необходимые слова.
36. Отдавай десятину на храм для следующего поколения.

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами,
Джагадачарья Каиласа-парампары
Нандинатха-сампрадайи,
Гуру Махасаннидханам,
основатель и издатель международного журнала
Hinduism Today ("Индуизм сегодня"),
основатель и духовный глава Церкви Шайва Сиддханты
и монашеского ордена Шайва Сиддханта Йоги.

Добавлено (03.11.2012, 20:14)
---------------------------------------------
Служить людям-неозначает .быть для них-*таблеткой*промакашкой*волшебницей*\ом\ biggrin


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
twinДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:24 | Сообщение # 85
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 538
Статус: Оффлайн
 
так ли нужно стремиться помочь людям или все таки важнее служить Богу и Его проявлениям. Служа непосредственно людям мы рискуем заблуждаться, оценивать других людей, решать за них, что хорошо и что плохо, насиловать других. Нужна ли такая "забота" душам других людей для развития, пойдет ли она нам самим на пользу. ИМХО, не стоит забывать, что методика Александра предназначена для нашего собственного развития посредством служения Высшим через передачу энергии в этот мир через свое тело, а вот как эта энергия сработает, решать не нам.

Оставь свой отзыв о практике:
наша группа вконтакте
Передаем энергию нуждающимся детям здесь
   
 
SuriaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:46 | Сообщение # 86
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
twin Служить людям-означает-честно и добросовестно исполнять свои обязанности.в работе.учебе.бизнесе..в любом роде деятельности...Помогать.это другое.но к стати помогая кому то решить чью то проблему.ты лишаешь силы.того человека.чью проблему решаешь..подумай почему так происходит?).
Бог-это все вокруг нас ..как нестранно.люди тоже божественны по своей природе.Служение своим близским.знакомым .это тоже служение Богу.
накормленный тобой бездомный.может принести больше тапаса.чем год суровой аскезы.
Помоги просящему.Неделай того о чем тебя непросят -вот закон кармы.

Добавлено (04.11.2012, 01:46)
---------------------------------------------
Подобно движению в ветре, подобно сахару в сахарном тростнике, подобно гхи в молоке, подобно соку в плоде, подобно аромату в цветке, Господь пронизывает все.


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:38 | Сообщение # 87
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
люди тоже божественны по своей природе.Служение своим близским.знакомым .это тоже служение Богу.
накормленный тобой бездомный.может принести больше тапаса.чем год суровой аскезы.
Помоги просящему.Неделай того о чем тебя непросят -вот закон кармы.

Suria, да! smile
сама помощь - она как потребность твоей Души, не дает пройти мимо просящего или нуждающегося!
ощущаешь какое-то единение с каждым, кто в беде или в болезни, ощущаешь их боль и уже не можешь не помочь!
потому что если не поможешь, то пойдешь против себя! предашь себя и потом будет очень гадко на Душе!
вот так это сейчас ощущаю.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
twinДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:40 | Сообщение # 88
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 538
Статус: Оффлайн
 
Suria, про "служить людям" в рамках данного форума дискутировать бессмысленно, не той тематики форум. Служить цивилизации нужно и нужно хорошо)
насчет "помогать людям" - вероятно, мы сходимся во мнении, что это не решение за человека его проблем(это никому пользы не принесет), это разумная помощь в осознании и решении каких-то проблем. что значит разумная в данном случае - безусловно, существует некий божественный план в отношении каждого человека, если мы можем помочь реализовать этот план - помогаем, нет - не мешаем. кто мы такие, чтобы знать божественный промысел. либо мы постоянно находимся в молитве, в медитации и ином способе связи с высшими, чтобы выполнять божественный план, либо, пока этого еще не умеем, руководствуемся любовью во всех своих мыслях и действиях.

конечно, накормить бездомного это лучше, чем дать ему денег. но не сказано ли в артха-шастре, что жертвовать нужно только брахманам, а остальные жертвы неразумны)

исходя из всего вышенаписанного - служение людям как служение цивилизации не равно служению людям как проявлениям Бога. Яркий пример - строительство храмов крупными предпринимателями.


Оставь свой отзыв о практике:
наша группа вконтакте
Передаем энергию нуждающимся детям здесь
   
 
MarinaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:49 | Сообщение # 89
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Помогать.это другое.но к стати помогая кому то решить чью то проблему.ты лишаешь силы.того человека.чью проблему решаешь..подумай почему так происходит?).

не буду возражать, просто приведу пример.

Мне очень помог наш Саша, и помогает! Знаю, он скажет что это Высшие Силы и Душа Мастера! Конечно ОНИ , но через него!!!
Он помог так, что до сих пор не укладывается в моей голове, как это вообще возможно за такой короткий промежуток времени! Это просто Волшебство!!! Что сейчас со мной происходит, что твориться в Душе!!! Это Песня!!! Это Возрождение!! Это прорыв! Он перетащил меня через пропасть!
Вот Саша не спрашивал меня кто я такая и почему я оказалась в такой ситуации. Он просто помог мне, потому что я его попросила об это. И все!!!
Он не рассуждал, служит ли он в этот момент цивилизации или еще кому. Он действовал согласно своей природе, согласно своему велению Сердца, согласно своему предназначению!
Я одно могу пожелать, что бы таких бескорыстных и Светлых людей как наш Саша становилось все больше и больше!!!
Это ведь настоящие люди, рожденные от Бога!

Добавлено (04.11.2012, 14:49)
---------------------------------------------
Мне вообще кажется, что такими людьми как Саша движет Любовь, которая не поддается ни логике ни анализу ни смыслу, как сама Жизнь!
Ведь Любовь, если она проявляется в человеке, она подобна Солнцу, которое светит всем и всегда, не взирая ни на что, безусловно.
Светит, потому что по другому просто не может! Светить - это его суть, это его предназначение.
От нас лишь одно зависит - быть ли нам, как правильно написал Suria, на Солнечной стороне улицы, или оставаться в тени.
smile


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Четверг, 08.11.2012, 02:35 | Сообщение # 90
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Смерть маленького "я"
Когда человек обретает контроль над своими эмоцями, и осознавание входит в область сознательного разума, сам внешний вид такого человека, его физического тела, говорит о том, что его интеллект достиг определенной высокой степени развития. Вы можете взглянуть на человека и сделать вывод: "По его внешнему виду можно сказать, что он является разумным человеком". Это означает, что его инстинктивные и интеллектуальные качества находятся в согласии друг с другом, что развитие этих качеств идет в правильном направлении. Такой человек может стать на духовный путь. Может вы увидите это, посмотрев ему в глаза. Возможно он направит свое осознавание внутрь после того, как достигнет осуществления определенных желаний, которые возникли вследствие его деятельности во внешнем мире. Как только он разворачивает свое осознавание от внешнего мира к внутреннему, он начинает питать свое духовное тело. Оно начинает расти внутри эмоционального тела. Благодаря хорошим, бескорыстным поступками, оно растет так же, как ребенок. Вся работа человека над собой, победа над инстинктивными эмоциями, является пищей для этого тела, в которое начинает поступать энергия из центрального источника. Эгоизм, жадность, инстинкт лишают духовное тело пищи. Вы неоднократно слышали о страданиях души. По мере своего развития она взывает к вам, желая, чтобы вы уделяли ей больше внимания. Это внутренняя борьба человека.

В конце концов, духовное тело становится развитым, приходит к осознаванию под-сверхсознательного и сверхсознательного разума, обретает все больше и больше духовной силы из Бесконечного Источника. В итоге оно обретает контроль над астральным эмоционально-интеллектуальным телом.

Это рассказ о внутреннем пробуждении, которое происходит в каждом из нас. Если то, о чем я говорю, имеет для вас значение, то это уже само по себе свидетельствует, что ваше сверхсознание начинает нисходить на сознательный план.

В результате вы пройдете через мрачные прошлые кармы, устремив свой взор к высшей цели: Самореализации. Когда вы посвящаете свою жизнь служению человечеству, перепрограммируя свое подсознание и встречаясь лицом к лицу со всем, с чем еще не разобрались в своих многочисленных прошлых воплощениях, работая над своими эмоциями и интеллектом, вы приходите к уничтожению своего эго. Это происходит тогда, когда карма отрабатывается, и вы больше не смотрите на себя, как на Имярека, принадлежащего определенному обществу, национальности и считающему, что он отличается от других людей, ибо находится на пути к просветлению и знает многих, кто по этому пути не идет.

В конце концов, великая гордыня личного эго распинается на кресте духовного распознавания. Смерть эго - весьма серьезное событие. Вы проходите через трудное время и чувствуете, что ваша семья, друзья и даже Боги покинули вас. В это время вы больше не видите свет. Вы видите во всем теле тьму. Вы ощущаете, словно вся ваша карма нахлынула на вас и даже не осознаёте, в какой части разума находится ваше осознавание. Вы не можете это понять, разобраться в происходящем. Все происходит слишком быстро. И вдруг: "Я есмь То. Я есмь". Вы приходите к Богореализации.
...мне эти слова греют Душу )..может кому то тоже понравится..


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Четверг, 08.11.2012, 09:58 | Сообщение # 91
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Suria, хороший рассказ, видимо от личного опыта написан, и у меня теперь много вопросов к вам smile biggrin

"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Четверг, 08.11.2012, 11:00 | Сообщение # 92
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Marina, ...)может у меня найдутся ответы-убийцы вопросов..

1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Четверг, 08.11.2012, 11:26 | Сообщение # 93
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
Смерть эго - весьма серьезное событие. Вы проходите через трудное время и чувствуете, что ваша семья, друзья и даже Боги покинули вас. В это время вы больше не видите свет. Вы видите во всем теле тьму. Вы ощущаете, словно вся ваша карма нахлынула на вас и даже не осознаёте, в какой части разума находится ваше осознавание. Вы не можете это понять, разобраться в происходящем.

вот очень знакомо, хотя может я могу ошибаться.
Suria, я в ЛС напишу Вам.


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Пятница, 09.11.2012, 20:49 | Сообщение # 94
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»
...Изначально найдено на просторах интернета...


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Пятница, 09.11.2012, 23:42 | Сообщение # 95
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Suria, up мудрая сказка.
не знаю, почему то это навеяло после нее, на вот это высказывание одного из Великих, оно мне очень нравится :

"Истина — это страна без дорог; человек не может прийти к ней через организацию, убеждения, догму (церковную или ритуальную), философское знание или психологический метод. Он должен найти её сквозь зеркало взаимоотношений, через понимание содержания собственного ума, наблюдение, но не интеллектуальный анализ или же самоанализ. Стремясь к безопасности, человек создал в самом себе образы — религиозные, политические, личные, которые представляют собой символы, идеи, веру. Их груз довлеет над человеческим мышлением, над отношениями и повседневной жизнью. В этом кроется причина наших проблем, которая разделяет людей".


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Суббота, 10.11.2012, 01:50 | Сообщение # 96
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
Кришнамурти, Джидду-автор. скончался 17 февраля 1986 года в возрасте 90 лет от рака поджелудочной железы.т.е реализации неполучил.умер как обычный человек.

1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
MarinaДата: Суббота, 10.11.2012, 14:09 | Сообщение # 97
Третий Глаз закрыт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 620
Награды: 1
Статус: Оффлайн
 
Suria, жжёте, однако biggrin , на счет простого человека!

а как вам вот эти строчки? меня они очень впечатлили.
это один из Них, описывает свое просветление, которое на него снизошло в 21 год.
"Это было подобно взрыву. Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остаётся".


"Тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас."
(Ошо)
   
 
SuriaДата: Суббота, 10.11.2012, 14:37 | Сообщение # 98
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
это-одна из стадий самадхи-начальная)но неокончательная .после которой уходят.

Когда вы в своей садхане превосходите свое тело, а также материю вообще, в этот момент внутри вас освещается объект. Двойственность перестает существовать. Остается только переживание. Это нирвана, или просветление.
Внутри нас есть две реальности — время и пространство, — которые являются категориями ума. До тех пор, пока они разделены, существует осознавание внешнего. Когда вы сводите время и пространство вместе, наступает момент, когда они объединяются друг с другом. В тот момент, когда время и пространство объединяются, индивидуальность теряется, осознавание ограниченного «я», исчезает и начинается великое переживание. Это может быть переживанием истины. Это может быть переживанием божественности. Во время этого переживания нет никакой двойственности. Здесь нет такого понятия, как «я имею переживание».
У этого состояния имеются различные названия — некоторые называют его трансцендентальным переживанием, или нирвикальпа самадхи, некоторые называют его нирваной, освобождением, мокшей, некоторые называют его адвайта анубхути, переживанием недвойственности. Время от времени различные люди дают этому состоянию различные названия; в тантре оно называется даршаном.
Это переживание — это то переживание, которое имел каждый великий человек. Это переживание имел каждый великий йог. Без этого не может быть йога. Тот, кто не держит время в одной руке, а пространство в другой, а затем не кладет их вместе в один карман, не может быть йогом.
Только тогда, когда преодолена двойственность времени и пространства, вы можете иметь даршан истинного Я. Даршан означает способность видеть, но не глазами. Когда глаза и все другие органы чувств закрыты, когда ум изъят и эго постоянно под замком, тогда имеет место видение, которое является более реальным, чем прежнее. В этот момент вы находитесь лицом к лицу с тем, что называется «Бог». Вы находитесь лицом к лицу с тем, что называется вашим гуру.
В течение тысячелетий великие люди в Индии учили, что если вы обладаете даршаном этой внутренней сущности, то в мире не остается ничего, что бы вам еще было нужно, потому что даршан есть самое драгоценное сокровище. Иметь даршан — это переживание не для обезьяны, не для осла, не для собаки. Только человек может иметь эволюцию внутреннего видения; это только для него одного.
Даршан означает выпрыгивание из ума, отбрасывание материи. Здесь нет никакого огня, но огонь здесь. Здесь нет никакого внешнего света, но вы все же видите свет. Здесь нет никого, создающего звук, но все же вы слышите звуки. Здесь нет никакой субстанции для жизни, но все же вы живете. Что это означает? Это означает просветление. Это означает нирвану. Это не имеет никакого отношения к телу, уму, чувствам или эмоциям.
Тотальность существования подразделяется на две внешние реальности. Одна есть материя, другая — сознание. Тантра называет их шивой и шакти. Философская система Самкхья называет их пурушей и пракрити. Ученые начали говорить о материи и энергии. Материя есть низшая эмпирическая субстанция, а сознание есть высшая и трансцендентальная субстанция. В нашем существовании обе эти сущности взаимодействуют друг с другом. Вы должны извлечь себя из пракрити и научиться осознавать пурушу, сознание. Это называется нирваной. Это определение тантры, хатха-йоги и раджа-йоги.

Письмо от Свами Шивананды, 8-го ноября 1943 года.
Дорогие ищущие.
Самадхи — это блаженное единение с Высшим Я. Оно ведет к прямому интуитивному постижению бесконечности. Это внутреннее божественное переживание, за пределами речи и ума.
Вы должны будете постичь это для себя посредством медитации на Я. Чувства, ум и интеллект прекращают функционировать. Здесь нет ни времени, ни причинных связей.
Вы можете успокоиться в самадхи.

Добавлено (10.11.2012, 13:37)
---------------------------------------------
просто логически рассуждая.я думаю.что если бы Кришнамурти в 21 год обрел -Мокшу\освобождение\.то его последущая жизнь была бы другой..как и смерть..
хотя .конечно могу ошибаться....Будда тоже умер от рака)


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
3_glaz_Дата: Суббота, 10.11.2012, 15:03 | Сообщение # 99
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1674
Награды: 16
Репутация: 590
Статус: Оффлайн
 
Quote (Suria)
нирвикальпа самадхи

Нирвикальпа самадхи - это начальная стадия. cool
есть ещё (по возрастающей) савикальпа-самадхи, сахаджа-самадхи, саруба-самадхи. cool

По поводу Кришнамурти.
Есть Джиду Кришнамурти, а есть Юджи Кришнамурти. wink


Вашу благодарность можно сюда:
webmoney-кошелёк:

Z420085301330 ($)
E242125627320 (евро)
   
 
SuriaДата: Суббота, 10.11.2012, 15:07 | Сообщение # 100
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 11-й этап
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
 
да.их всего 4

Добавлено (10.11.2012, 14:07)
---------------------------------------------
слова Джиду Кришнамурти.были)


1. Все участники живут на солнечной стороне улицы.
2. Невежество не является аргументом.
   
 
Форум » Разное » Вопросы отличные от темы "Третий Глаз" » Размышления и диалоги на эзотерическую тему (Поговорим о высоком)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: