[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Сверхспособности и Духовное развитие
Сверхспособности и Духовное развитие
3_glazДата: Пятница, 20.03.2015, 02:16 | Сообщение # 1
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Мешает ли развитие сверхспособностей духовному развитию? Можно ли использовать способности аджна чакры для духовного развития?

Достаточно интересную тему подняли.
Я постоянно касаюсь этой темы в разных аспектах.
Можно сказать эта тема проходит красной нитью сквозь наш форум.
Но так более конкретно вопрос впервые задали.
Это хорошо! Это меня радует! Что вас посещают такие мысли и возникают такие вопросы и размышления.
Так давайте же обсудим эту тему!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
ncuxДата: Пятница, 20.03.2015, 02:16 | Сообщение # 2
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 151
Награды: 3
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
 
Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
— Ну, а ты, Просветленный так можешь?
На что Будда спросил:
— Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
— Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.
Пришел лодочник и Будда спросил его:
— Сколько стоит переправа?
— Три гроша, — ответил лодочник.
Будда, повернувшись к йогину, сказал:
— Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Наличие способностей ни как не является показателем духовного развития?Это свидетельствует о том,что человек натренировался делать то-то и то-то?Можно быть полностью реализаванным и просветлённым,но не обладать сверхспособностями?
- йоги считают,что сверхспособности - это препятствие на пути развития и уважающий себя практик должен расстроиться обнаружив у себя способность.
   
 
3_glazДата: Пятница, 20.03.2015, 02:16 | Сообщение # 3
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ncux ()
Наличие способностей ни как не является показателем духовного развития?
в принципе да
способности - это инструмент
способности можно использовать для духовного развития
Цитата ncux ()
Это свидетельствует о том,что человек натренировался делать то-то и то-то?
концентрация внимания тоже тренируется
однако внимание можно направить на исследование себя, что уже является Путём Духовным
Цитата ncux ()
Можно быть полностью реализаванным и просветлённым,но не обладать сверхспособностями?
да
смотря о каких способностях идёт речь
я писал, что есть способности души, а есть мудрость души
это разные вещи
человек может быть просветлённым, духовно реализованным (мудрость души), но не обладать никакими способностями, а может и обладать.
это редкость, когда и просветлён и способности имеешь.
когда просветлён, то можно и способности развивать, никто не мешает, даже проще, т.к. внимание сильное и острое
также можно использовать способности для просветления

Цитата ncux ()
йоги считают,что сверхспособности - это препятствие на пути развития и уважающий себя практик должен расстроиться обнаружив у себя способность.
1. Сами по себе способности не мешают духовному пути.
Мешает зацепка за способности.
2. Я уже говорил, что способности можно использовать для духовного развития. Чем мы и занимаемся.
Писал подробно об этом в своей первой статье в блоге Страшилки про открытие третьего глаза – шестой чакры.
Прочтите.
3. Некоторые способности, если неправильно их использовать, могут ввести в заблуждение и сбить с Пути Духовного.
Недавно об этом писал в теме  Третий глаз и фантазии (как отличить реальность от фантазии?)
Именно по-этому я против астрального видения, если у человека не открылось видение на уровне различения (а это уже из области "мудрость души"), чтобы "отделить мухи от котлет".
Иначе будет бардак в голове. На форуме у нас такие кадры появляются. Я пытаюсь им объяснить, но они не видят, не понимают, т.к. астральное видение есть, а видения на уровне различения нет. Вот они в ловушке и сбились с Пути Духовного.
В таком случае лучше не иметь астрального видения вообще.
Именно по-этому в нашем методе мы развиваем и 6-ю чакру и 7-ю!!
Т.к. без 7-й чакры 6-я достаточно опасна.
7-я чакра - это как раз и есть мудрость души и видение на уровне понимания, различения. Некоторые говорят "яснознание".
Писал об этом в статье Способности и Мудрость Души

способностей много
смотря о каких способностях идёт речь
вот тут некоторые хвалились, что могут предметы двигать или карты угадывать предлагали нам
вот какой от этого толк?
какая от этого польза другим? как это продвинет вас на пути духовном?
только эго пестить
обладающие способностью могут возгордиться... вот об этом йоги и предупреждали
правильно!
можно ходить по воде научиться, а духовно не реализоваться
но в тоже время, если ты научился ходить по воде, то ты выработал силу веры и силу концентрации!
и если эту силу концентрации и Веры направить в русло духовного пути, на самоисследование, познание себя, то очень быстро можно получить духовную реализацию!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Пятница, 20.03.2015, 02:41 | Сообщение # 4
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Есть даже такая духовная традиция Адвайта Сиддхов.
Так вот там всё правильно. Там сначала способности развивают и то, только те, которые можно потом с пользой использовать.
А потом эти способности используют для духовного развития, направляют в нужное русло.
В любой традиции духовной первая ступень - это концентрация, а вторая ступень - медитация.
Невозможно медитировать, если ты не приручил свой ум.
Концентрация внимания связана напрямую с 6-й чакрой.
Чем мы и занимаемся.
Как я говорил, у третьего глаза есть два аспекта:
1. видение (тонкое восприятие)
2. действие (сила мысли, намерения)
По-этому я делаю больший упор на развитие второго аспекта (действие)
Т.к. если увлечься видением, то можно сойти с Пути. Т.к. видение завлекает, в нём сложно разобраться, легко зацепиться.

Да и видеть можно разные миры. И видение можно по-разному использовать.
Писал, что есть разные виды видения
Виды Видения Третьим Глазом
Виды видения Третьим Глазом. Часть 2.

Внимание своё можно направлять на разные аспекты, что может быть полезно для духовного развития.

Я обо всём этом писал ещё 3 года назад, когда только начинал свою деятельность на этом форуме!  shades
Постоянно касаюсь этой темы.
Только... то ли никто не читает, то ли никто ничего не понимает...   confused
Я понимаю, что на 1-м этапе мало у кого возникнут такие вопросы и мало кто поймёт эти ответы.
Но... надеюсь...  я жду... 

Опять же, хочу заметить, что если вы ничего не поняли, то не заморачивайтесь! Проходите обучение, практикуйте и со временем... может быть... вас начнут посещать мудрые мысли и прозрения!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
Algoris_MalitiaДата: Пятница, 20.03.2015, 14:27 | Сообщение # 5
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 462
Награды: 14
Репутация: 417
Статус: Оффлайн
 
Не помню точную цитату, но способности - это цветы на обочине Пути.
Тут вопрос предпочтений: кто-то любит идти, глядя на "цветы", а кто-то за полный хардкор. Путей много)
   
 
ncuxДата: Понедельник, 23.03.2015, 16:39 | Сообщение # 6
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 151
Награды: 3
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
 
3_glaz, 6 чакра это способности Души,7 чакра это мудрость Души,с помощью 6 чакры(внимания,концентрации)иследуешь себя и от иследования себя происходит духовный рост.Так?
Вы говорите о способности концентрации внимания,правильно понял?Эта способность помогает на Духовном пути?
Я внимание,например,использую для познания себя,смотрю глубже в сознание,концентрирую внимание в глубине или на других аспектах.
На данный момент особой пользы на Духовном пути я не вижу от видения.
   
 
3_glazДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:54 | Сообщение # 7
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ncux ()
6 чакра это способности Души,7 чакра это мудрость Души,с помощью 6 чакры(внимания,концентрации)иследуешь себя и от иследования себя происходит духовный рост.Так?
да
Цитата ncux ()
Вы говорите о способности концентрации внимания,правильно понял?Эта способность помогает на Духовном пути?
да
ведь самому развивать силу концентрации очень сложно и долго
наш метод позволяет выйти в пустоту ума достаточно быстро
а это очень важный шаг на Духовном Пути!!!
когда вы передаёте энергию, используя свою чакру 6, вы очищаете свой ум, ваш ум со временем успокаивается и останавливается
я часто говорю, что передача энергии (что есть концентрация) в нашем методе плавно переходит в медитацию, ум останавливается и вы познаёте пустоту ума, природу ума, что и есть ВЫ!!!
Это познание сначала кратковременное и не очень явное. Потом всё чаще и всё продолжительнее вы будете пребывать в своей Природе.
А потом, со временем и практикой, это станет естественным для вас. Усилие, концентрация отпадает и вы естественно пребываете в своей Природе. Это и есть Духовный Путь.
На этом Пути есть конечно много ньюансов. 
Когда вы пройдёте 11 этапов и будете практиковать на 11-м этапе каждый день продолжительное время (каждому свой срок, т.к. начальные данные у всех разные), то вы будете продвигаться по этому Пути всё дальше и дальше.
Вы и сейчас двигаетесь по Духовному Пути!
Все, кто практикует наш метод, двигается по Духовному Пути!
Мы используем способности 6-й чакры для своего духовного развития!
Цитата ncux ()
На данный момент особой пользы на Духовном пути я не вижу от видения.
вы о чём?
от какого видения? от видения чего?


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
ncuxДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:05 | Сообщение # 8
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 151
Награды: 3
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
 
3_glaz, ну,многие пишут,что они видят 3-им глазом,развивают астральное видение,я не вижу особой пользы от этого видения на данный момент.

Добавлено (23.03.2015, 18:05)
---------------------------------------------
3_glaz, за разъяснение благодарю,что интересовало услышал))    

 
3_glazДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:25 | Сообщение # 9
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ncux ()
видят 3-им глазом,развивают астральное видение,я не вижу особой пользы от этого видения на данный момент.
я тоже не вижу от этого никакой пользы


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 06.05.2015, 19:33 | Сообщение # 10
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Вот выдержки из лекции одного Мастера Адвайты:

Цитата
Быть просветленным мудрецом, джняни,а тем более ,сиддхом- означает обладать не только просветленной божественной мудростью( джняной), но и внутренней божественной силой(шакти).

Быть сиддхом, джняни - это быть не только мудрецом,но и шактиманом, владыкой,носителем силы.
Джняни, открывший Абсолютность, Шиву в себе,привлекателен для Силы Шакти.
Он становится ее сосудом (упадхи), ее ваханой, носителем.
Ей, Шакти, нравится играть через такого мудреца, осуществлять через него свою игру, чит-шакти виласу.

Как она приходит?
Йоги, садху, санньяси, чаще всего, не ищут эту силу специально, но она сама приходит к ним естественно, как Ануграха, милость Божественного, как результат их безупречной жизни, тапасьи и садханы.
Она приходит,и открывается, как активная, деятельная сторона мудрости садху.

Если она не приходит,несмотря на исполненный тапас,и пробудившуюся мудрость, это означает что у садху совсем мало заслуг из прошлых жизней, и его карма пока запрещает ему иметь силу-шакти, и он нуждается в бхакти, карма йоге,т.е. в исполнении севы, чтобы кое что очистить в потоках своей памяти.


Много специфических терминов. smile Переведу на русский язык smile  
Это как раз о том, что я и говорю.
Есть два аспекта:
1. Мудрость. (Шива, Джняни)
2. Сила. (Шакти, Божественная Энергия)

Есть два Пути:
1. Можно сначала открыть в себе Мудрость, Пустотную Осознанность, познать Бога, Абсолют, а уже потом тебе откроется Сила, Божественная Энергия. Но не сразу, а только после очищения нечистых отпечатков в тонких телах.
2. А можно сначала получить доступ к Божественной энергии (чем мы и занимаемся), и эта энергия очистит наш ум, все тонкие тела и приведёт нас сначала к Пустотной Осознанности, познанию своей Души (что происходит во время практики "трансформация тела в энергию), а потом к познанию Бога, когда сотрётся граница между внутренним и внешним.

Если человек достиг Просветления, открыл Божественную Мудрость, но ему не открылась Сила (Божественная Энергия), то считается, что он не до конца реализован.
Почему и называют тех, кто открыл и Мудрость (Джняни, Шива) и Силу (Шакти) СИДДХАМИ!!
Т.е. СИДДХ должен обладать не только сиддхами (способностями), но и Божественной Мудростью (джняни)!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Сверхспособности и Духовное развитие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: