[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Воздерживаться от "плохого" или пройти через это?
Воздерживаться от "плохого" или пройти через это?
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 02:56 | Сообщение # 1
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Это ОЧЕНЬ многогранный вопрос!!!Если недостаточно в вас Света осознанности, внимания, Света третьего глаза.То лучше воздерживаться. Иначе вы с этим не справитесь и это будет вас разрушать.
Но рано или поздно вам придётся пройти через "плохое", чтобы познать, что нет ни плохого ни хорошего, а есть ТО, ЧТО ЕСТЬ.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
GiperionДата: Среда, 26.03.2014, 03:07 | Сообщение # 2
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
Цитата 3_glaz ()
и не совершаете того, что ведёт к потере энергии,

Знать бы все эти действия. Ну так, для черного списочка.

К тому же, мудрено все как-то. Мы вроде бы и проводники (для энергии), а вроде бы и сосуды для нее (чакры) имеем, которые наполнены в процентном соотношении. Зачем нам хранилища, когда достаточно просто иметь подходящей "ширины" канал для того, чтобы задавать энергии направление (под этим понимаю, как пример, передачу энергии людям на каждом этапе).
____________________________________________________________________

Цитата 3_glaz ()
Это ОЧЕНЬ многогранный вопрос!!!
А мы не ищем легких путей =) 
Цитата 3_glaz ()
Но рано или поздно вам придётся пройти через "плохое", чтобы познать, что нет ни плохого ни хорошего, а есть ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Мы всю жизнь проходим через хорошее и плохое. В принципе, нам общество сказало негласно, что считать хорошим, а что плохим. Ну и дальше развивать мировоззрение, проливая "свет" этого деления на остальное.

Тут можно, разве что, подумать вот над каким моментом. Если человек просто принимает как аксиому то, что диалектика есть заблуждение. Становится ли он, вооружившись этим знанием, хоть на йоту ближе к просветлению?
   
 
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 03:21 | Сообщение # 3
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Знать бы все эти действия. Ну так, для черного списочка.
да пожалуйста!
всё это вы познаете на собственном опыте, если будете внимательны к себе, к ощущениям в своём теле и видеть действия как причины перемен в вашей энергетике.
Например, вы осуждаете кого-то, злословите, сильно обиделись, это ведёт к блокировке 5-й чакры (засоряется канал), что ощущается как ком в горле и др. неприятные ощущения. По-другому можно сказать, что вы теряете энергию на 5-й чакре (снижается проводимость канала). 
И так по каждой чакре.
Видение Третьим Глазом на уровне тела (ощущения в теле)
В этой теме подробно описано, с какими чакрами какие негативные эмоции связаны.
Негативные эмоции продолжительные, часто повторяющиеся, неосознанные ведут к потере энергии или по-другому к блокировке соответствующей чакры.
Воздерживаться от этого или принять, пройти?
Если вы начали заниматься по нашему методу, начали работать с энергией Божественной, нисходящей. То, эта энергия поднимет весь негатив в вас для того, чтобы вы осознали в себе это и очистили, трансформировали.

Тут нужно различать. Если вы на минуту разозлились, осознали это и успокоились, то это ничего страшного.
Но если вы злитесь часами, днями, неделями... т.е эмоция повторяется, то это связывает вашу свободную энергию, что можно по-другому назвать, вы теряете энергию.
Эти дыры можно залатать, связанную энергию высвободить, блоки очистить, негативную энергию трансформировать. Всё это одно и тоже. Разными терминами говорят об одном и том же.

Почему я и говорю со 2-го этапа, что когда пошло очищение, негативные эмоции поднялись на поверхность для проживания их до конца, трансформации их.
Один из методов работы с "негативом" - это трансформация при помощи энергии нисходящей. Что мы и делаем во время прохождения обучения и практик.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 03:35 | Сообщение # 4
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Тут можно, разве что, подумать вот над каким моментом. Если человек просто принимает как аксиому то, что диалектика есть заблуждение. Становится ли он, вооружившись этим знанием, хоть на йоту ближе к просветлению?
Хороший вопрос!
Всё зависит от уровня духовного развития человека.
Ведь понятие "грех" было придумано НЕ ЗРЯ!!!
Не даром были даны заповеди человеку во все времена и разными пророками.
Понятие "карма" тоже из этой серии.
"Не совершай плохого и совершай хорошее"- это полезная концепция и инструмент для развития для неокрепшего ума, для человека на начальном уровне духовного развития.
А концепция о том, что "нет ни плохого ни хорошего", что "кармы нет" и др.  очень вредна для неокрепшего ума, неподготовленного человека, слаборазвитого духовно.
Эта концепция будет однозначно неправильно понята и интерпретирована. И приведёт человека к разрушению.
Человек так поймёт это:"что хочу, то творю!" И это однозначно приведёт к разрушению.

Есть Путь Воздержания, есть Путь Трансформации и есть Путь Приятия.
Сначала воздержание, потом трансформация, потом приятие.
Нельзя перескочить с 1-й ступеньки на последнюю!!
И не нужно думать, что мы все уже такие духовно-развитые, что нам уже на последнюю ступеньку!!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
GiperionДата: Среда, 26.03.2014, 03:55 | Сообщение # 5
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
Цитата 3_glaz ()
Человек так поймёт это:"что хочу, то творю!"
    Спорный момент, что именно это приведет. 
Знание о том, что нет добра и зла, дает человеку ключ к пониманию одного интересного момента. Поступок приведет к определенному результату. Момент заключается в том, что человек перестает интерпретировать результат как "Наказание" или "Вознаграждение". Для него это просто "результат".
    По поводу "творю что хочу" еще кое-что... Я думаю, что к такой мысли приведет скорее сила. Осознание безграничной силы, без инструкции по применению. А вывод о том, что кармы нет, напрямую не вытекает из суждения о том, что дуальность заблуждение. 

Цитата 3_glaz ()
Нельзя перескочить с 1-й ступеньки на последнюю!!

Эх. А ведь так хотелось закончить школу с названием "Земля" экстерном) И, что самое главное, без напряга.
   
 
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 04:18 | Сообщение # 6
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Знание о том, что нет добра и зла
вот об этом я и говорю!
человек прочитал в умной книге, то нет ни добра ни зла и понял это так, как он понял...
и теперь пытается жить исходя из своего понимания
другое дело, что у человека вследствие каких-то духовных событий, перемен, наступает ПРОЗРЕНИЕ, что в корне, в сути, всё ЕДИНО, а на поверхности, в проявлении, есть разделение и это естественно.
"нет ни добра ни зла"-  ведь это  и да и нет, это не является однозначным утверждением для человека, который прозрел в суть.
а для того, кто прочитал в книге или услышал от прозревшего в суть, это утверждение является однозначным
утверждение, что "нет ни добра ни зла" либо утверждение, что "есть добро и есть зло", для человека, который не прозрел в суть, эти утверждения являются однозначными.
И он в этом уже заблуждается.
Для непрозревшего в суть есть либо да либо нет. А для прозревшего в суть есть и да и нет одновременно.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 04:25 | Сообщение # 7
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
А вывод о том, что кармы нет, напрямую не вытекает из суждения о том, что дуальность заблуждение.
  как раз таки это не вывод!
это прозрение
и прозрение ни из чего не вытекает
ты просто видишь так, как есть
карма есть и её нет одновременно


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
GiperionДата: Среда, 26.03.2014, 04:39 | Сообщение # 8
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
3_glaz
Цитата
человек прочитал в умной книге, то нет ни добра ни зла

Вот такое уже странно на самом деле. Почему данный конкретный человек прочитав это в умной книге, согласился с этим и принял это? Он мог взять и отвергнуть. Что за дело, почему это добра и зла нет?
Цитата 3_glaz ()
другое дело, что у человека вследствие каких-то духовных событий, перемен, наступает ПРОЗРЕНИЕ, что в корне, в сути, всё ЕДИНО, а на поверхности, в проявлении, есть разделение и это естественно.

Прочитал это так, словно для того чтобы что-то понять, надо купить лицензионные духовные события и переживания. Пиратство чтоб ни ни)
(Да... мое извращенное восприятие)
Цитата 3_glaz ()
Для непрозревшего в суть есть либо да либо нет.
Тут согласен. Как компьютер логичен тот непрозревший. Истина/ложь. Только вот попадется этому "блестящему логику" задачка про квантовую суперпозицию и тут шаблон то рвется =)

Цитата 3_glaz ()
как раз таки это не вывод!
Извиняйте, употребляю категории привычные для себя)
   
 
3_glazДата: Среда, 26.03.2014, 13:24 | Сообщение # 9
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Поступок приведет к определенному результату. Момент заключается в том, что человек перестает интерпретировать результат как "Наказание" или "Вознаграждение". Для него это просто "результат"
поговорим на эту тему
Это вопрос из области "а я не верю, а я проверю" или "учиться на своих "ошибках"".
Например.
Ребёнок не знает, что брать чужое - это "плохо".
Он берёт и всё.
Если он берёт конфетку, то это ещё никого не волнует. Но если он взял из кошелька родителей 1000$, то родители явно будут недовольны и накажут ребёнка и объяснят, внушат ему, что брать чужое это "плохо".
Внушить это ребёнку не легко. У кого есть дети, тот знает. Допустим родители внушили, запугали страшным наказанием.
И вот живёт ребёнок с такими установками и запретами.
Возможно однажды, будучи старше, человек ставит под сомнение эти внушения, постулаты.
Человека посещают подобные мысли:
"А кто сказал, что это нельзя? А кто сказал, что это плохо? А почему? А дай ка я нарушу эти запреты! А дай ка я проверю!" и т.д.
И вот он берёт то, что ему не принадлежит. Нарушает запрет. И допустим ему сошло это с рук...
Человек чувствует безнаказанность и совершает подобные поступки ещё и ещё...
Когда падает барьер, запрет, табу, это вызывает эйфорию. Т.к. на самом деле идёт приток энергии.
И вот тут наступает "что хочу, то творю". Свобода для многих переходит  во вседозволенность и беспредел. Это пьянит, кружит голову.
Человек не видит долгосрочного следствия своих поступков. В краткосрочной перспективе для него всё хорошо. Пей, гуляй, воруй, делай, что хочешь.
Сладкая жизнь. Долгосрочной перспективы человек не видит и по-этому не понимает пока результат своих действий. И неизвестно, поймёт ли. Вот в этом есть опасность. А сколько времени, осознанности, мудрости человеку понадобится, чтобы в этом разобраться, увидеть, осознать? Неизвестно...
И вот однажды... Допустим, этого человека ловит милиция и садит его в тюрьму. Человека наказали. Как родители, дали ему по рукам.
Посадили в тюрьму и дали ему время подумать о своих поступках.
Это как ребёнка поставили в угол, или закрыли в своей комнате и дали время подумать о своих поступках.
Возможно человек что-то понял, осознал, сделал какие-то выводы для себя. А возможно и нет.
Возможно он как ребёнок, вышел из своей комнаты и опять начнёт "шкодничать", опять "что хочу, то творю".
Тогда его опять садят в комнату подумать и т.д.
Т.е. рано или поздно человек может пересмотреть свою жизнь, и сделать для себя какие-то выводы, т.е. пройти урок.
Допустим, он решает, что не будет так больше делать не по тому, что родители сказали, что это "плохо", "нельзя", а потому, что ему неприятно это делать или он не хочет это делать, или он возможно прозрел, увидел результат своих действий для себя (карма) и т.д.
Это и называется "плохие уроки". Человек проходит "плохие уроки". И это ценно.

Но необязательно всё проверять на собственном опыте. Можно учиться и на ошибках других людей.
Например, родители говорят "не выходи на проезжую часть, иначе собьёт машина". И необязательно проверять а что будет, если я стану посередине дороги...

Также можно размышлять, прожить в уме, прочувствовать в уме а что будет дальше, если я сделаю то-то и то-то, если у меня будет то-то и то-то.
Это так называемые размышляющие, аналитические медитации.
Так же и ребёнку можно не просто сказать, что это "плохо" и что это "нельзя", а можно дать ему возможность подумать, поразмышлять, можно объяснить ему, направить ход его размышлений. Пусть он сам сделает свой вывод, примет своё решение.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
GiperionДата: Четверг, 27.03.2014, 01:43 | Сообщение # 10
Третий Глаз наполнен на 80%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
 
Цитата 3_glaz ()
Но необязательно всё проверять на собственном опыте. Можно учиться и на ошибках других людей.
Цитата 3_glaz ()
Также можно размышлять, прожить в уме, прочувствовать в уме а что будет дальше, если я сделаю то-то и то-то, если у меня будет то-то и то-то.
Цитата 3_glaz ()
Это так называемые размышляющие, аналитические медитации.
Цитата 3_glaz ()
Пусть он сам сделает свой вывод, примет своё решение.

Вот я и добрался до сути своего вопроса об аксиоме. Скорее всего криво сформулированного.

Добавлено (26.03.2014, 16:42)
---------------------------------------------
Цитата 3_glaz ()
Это вопрос из области "а я не верю, а я проверю" или "учиться на своих "ошибках"
Самое интересное в этом не тот факт, что я бы врятли так интерпретировал, а тот, что именно мне необходимо из этого сделать вывод, поскольку просто так ничего не происходит... 
Цитата 3_glaz ()
Это и называется "плохие уроки". Человек проходит "плохие уроки". И это ценно.
Т.е. он творит противоправные в обществе действия. Он получает за это наказание со стороны государства. Ему дается время обдумать свои действия. Ему дается шанс осознать и прекратить творить противоправные действия, поскольку он видел причину и следствие. Но прекратить он сможет или познав что-то еще, либо если ему "не нравятся" последствия. При последнем в сочетании с тем, что он не делит мир на две противоположные категории, он стирает грань между нравится/не нравится и не прекращает противоправные действия, пока шишки не посыпятся уже не только от государства, но и откуда угодно. Физический план богат на все такое. Но если он действительно стер грань между противоположностями, то переменить решение о противоправных поступках сможет лишь то, что его сломит.
Правильно ли я понял принцип?
По поводу плохих уроков. Надо полагать, то, что я описал выше - пример плохого урока. Стало быть прокрутив его в уме, оценив, обозначив причинно-следственные связи можно извлечь ценный урок и он будет считаться зачтенным (пройденным). Без лишних негативных событий на физическом плане. Я правильно рассуждаю?
И еще пара моментов.
Карма. Лично мои доводы, размышления и сомнения на ее счет. Обозначу Карму во-первых как то, во что я верю. Но верю на таком уровне: (утрированно) если я подброшу яблоко вверх и если я не стою на месте гравитационных аномалий, то яблоко обязательно упадет на землю. Стало быть упасть на землю это карма яблока, как и быть подброшенным.
Во-вторых у меня есть сомнения. Может ли карма быть компенсирована. Или она носит исключительно фатальный характер. Поясню. Меня больше интересует ультра долгосрочная перспектива (по меркам жизни человека). Допустим: человек убивает другого человека по каким-либо причинам (не важно каким). Чтобы избавиться от кармы, надо полагать нужно, чтобы тот человек КОТОРЫЙ убил был убит кем-то, к примеру в следующей жизни. А если обстоятельства смерти были еще и ужасные, допустим пытка и немыслимые страдания (как минимум на уровне физического тела), то, надо полагать, УБИВШЕМУ придется пройти через тоже самое. Или же есть другой путь отработать свою карму? Допустим, если человек убил ради мести, то простить, воплотиться в следующей жизни вместе с тем, кого убил, и компенсировать свой поступок "добрыми поступками" (назовем их так). Но мне это кажется менее реалистичным. Быть может зря, но видится это как будто бы убив человека получаем на счет -100 очков кармы. Совершаем 100 "добрых" дел по 1 за каждое и баланс становится 0. Т.е. карма отработана.

Добавлено (27.03.2014, 00:31)
---------------------------------------------
Добавлено (26.03.2014, 16:42)
---------------------------------------------
Естественно, будь я тем, кто прозрел, вряд ли у меня бы возникли сомнения на этот счет. Но если признаться честно, это напрягает. Мало ли что я делал в прошлых жизнях. Быть может даже того, что не позволил бы себе в этой. Поэтому на пути к просветлению наступит момент (я уверен), когда придется как-то избавляться от всего накопленного счета "кармы", мне все это надо будет как-то компенсировать. Соответственно - хочу спросить у вас, Александр, быть может вы отлично осведомлены об этом: смогу ли я исправить шлейф "грешков" не доводя до тяжелых последствий на моем физическом плане (хотя бы)? И если да, то как? Имею в виду - помимо передачи энергии и выполнению ваших инструкций на каждом этапе.
Знаю. Звучит трусливо. Но на то я и человек, что могу чего-то бояться.

Добавлено (27.03.2014, 00:27)
---------------------------------------------
Кстати, забыл написать вот о чем. 

Цитата 3_glaz ()
"А кто сказал, что это нельзя? А кто сказал, что это плохо? А почему? А дай ка я нарушу эти запреты! А дай ка я проверю!"
Если ребенок подумал, что "А кто сказал, что это плохо" не простая ли это подмена понятий? Мне кажется это как раз вывод. И вывод из поставленного под сомнение постулата. Иными словами - осознание безграничной силы. В данном случае силы самому давать характеристику тому или иному действию. К чему я все это? К тому, что умозаключение "деление субъективно" не приведет к подобным мыслям у того ребенка. К ним приведет сбитая система ценностей, очевидно заново строящаяся на руинах непринятых постулатов.

Добавлено (27.03.2014, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата 3_glaz ()
И это ценно.
Полностью согласен. Хотя и не полностью. Ведь если найдется человек, который объяснит другому что тот делает и к чему это приведет, причем объяснит так, чтобы было понятно, то это может уберечь человека от ошибок. А значит сэкономит время. Делая ошибки и вынося вывод из них мы тратим время. А уж если не делаем выводов, то и сливаем это время в канализацию. С тем, что ничего зря не бывает, сложно не согласиться. Но и согласиться так же до конца не получается. Рациональность не позволяет. Я для себя не ответил еще на вопрос. Чем теория отличается от практики (знание от осознавания, капнем глубже). Тут признаю, поэтому и рассуждения сыплятся в таком объеме. Но в этом случае остается уповать лишь на духовные открытия, ибо объективных отличий я не заметил.
   
 
twinДата: Четверг, 27.03.2014, 13:44 | Сообщение # 11
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 538
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
По поводу плохих уроков. Надо полагать, то, что я описал выше - пример плохого урока. Стало быть прокрутив его в уме, оценив, обозначив причинно-следственные связи можно извлечь ценный урок и он будет считаться зачтенным (пройденным). Без лишних негативных событий на физическом плане. Я правильно рассуждаю? И еще пара моментов.
Карма. Лично мои доводы, размышления и сомнения на ее счет. Обозначу Карму во-первых как то, во что я верю. Но верю на таком уровне: (утрированно) если я подброшу яблоко вверх и если я не стою на месте гравитационных аномалий, то яблоко обязательно упадет на землю. Стало быть упасть на землю это карма яблока, как и быть подброшенным.

читать о сравнении чего-то тонко-энергетического и материального всегда доставляет.)

а что, если я скажу, что кармы нет) есть только грубое представление о некоторых тонких процессах взаимоотношений Вашей души с Богом, т.е. с тем Высшим абсолютным разумным началом всего, НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью чего вы собственно и являетесь). Ну а цель всего - вернуться обратно, перестать жить отдельно, а для этого надо много работать над собой, не одну жизнь. Нам, таким грязным и грубым, просто не место где то еще, кроме Земли.

А кто хочет иметь карму, получает карму, просто из большой любви. Хочется, чтобы наказывали, за то, что делаете не по совести, значит будут наказывать. Обычно про карму начинают говорить люди, которые хотят "индульгенции", т.е. быстренько отработать  свои "косяки" и радоваться дальше.

По поводу "что яблоко падает и т.п." - так вы живете в таком мире, где яблоко падает, если его подбросить. У магов это договором называется. Вы договорились со всеми людьми (ну или вас так научили с детства), что подброшенное яблоко падает. Не нравится  - измените этот договор.

Все что выше - мое ИМХО, ни на какую объективность не претендую


Оставь свой отзыв о практике:
наша группа вконтакте
Передаем энергию нуждающимся детям здесь
   
 
3_glazДата: Пятница, 28.03.2014, 02:20 | Сообщение # 12
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Прикол в том, что не познав "плохого" ты не познаешь "хорошего".
Только пройдя две крайности, можно выйти за их пределы.
Если ты не знаешь, что такое забирать, то ты не до конца познаешь, что такое отдавать.
Если не знаешь, что такое ненавидеть, то ты не познаешь, что такое любить. И тем более не познаешь, что в корне эти две противоположные эмоции есть ОДНО.
По-этому "плохие" уроки ценны. Душа приходит в этот мир познать и плохое и хорошее.
Цитата Giperion ()
Но если он действительно стер грань между противоположностями
что значит стёр грань между противоположностями?
можно познать противоположности и выйти за их пределы и увидеть их основу
но от этого противоположности не перестанут существовать
в мире проявленном, плотном так устроено, что тут всё на противоположностях.
просто если ты как говорят "познал один вкус"...
можно выйти за пределы кармы, это так же как выйти за пределы противоположностей... но для тела твоего карма не прекратит существовать, но тебе уже будет всё равно, т.к. ты не будешь отождествлять себя с телом

Почему Просветленные перерождаются? Вот достигли они просветления в одной из жизней. И потом они всё равно продолжают рождаться в других телах, быстро заново достигают просветления и так из жизни в жизнь. И прекратят они перерождение только тогда, когда исчерпают свою карму.
Достигнуть просветления - это выйти за пределы кармы. Но карма так просто тебя не отпустит!  biggrin Ты всё равно будешь перерождаться пока не исчерпаешь свою карму.
Отсюда пародоксальное утверждение "карма есть и её нет". Карма есть для тела. И тело будет страдать. Кармы нет, если нет носителя кармы. Т.е. того призрака "я". Когда чувство отделённого себя падёт, то тебе будет уже пофиг на карму.

Есть способы очистить кармическое тело.  cool Вплоть до реализации Тела Света.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Пятница, 28.03.2014, 02:32 | Сообщение # 13
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
прекратить он сможет или познав что-то еще, либо если ему "не нравятся" последствия.
прекратить можно по той причине, что тебе просто не захочется делать подобные вещи
тебе просто неприятно это делать
ты познал это "плохое" действие, раскаялся искренне
познать можно когда ты делаешь это действие осознанно
вот крал ты, к примеру, безбожно
и однажды увидел, что причиняешь своими действиями боль другому человеку...
и тебе это стало жутко неприятно, не по себе
ты раскаялся
и больше не хочешь причинять боль другим людям
и по-этому ты больше не крадёшь
а хочешь сделать что-то хорошее в своей жизни, что приносит другим людям пользу
вот тебе пример "плохого" урока
ты прошёл этот урок


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Пятница, 28.03.2014, 03:00 | Сообщение # 14
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Стало быть прокрутив его в уме, оценив, обозначив причинно-следственные связи можно извлечь ценный урок и он будет считаться зачтенным (пройденным). Без лишних негативных событий на физическом плане. Я правильно рассуждаю?
может быть так, а может быть и нет
тут есть опастноть перейти жить в ум окончательно
вместо того, чтобы жить, делать что-то, ты будешь делать это в уме.
пример аналитической медитации:
рассуждать так, представить себе всё это, прочувствовать
вот живу я, работаю, покупаю какие-то вещи.
больше работаю, больше покупаю, накапливаю
вот буду много работать и построю себе дом
потом куплю машину
буду ездить в отпуск за границу каждый год
детям построю, помогу во всём
внукам
дальше заболею и умру
 а жил то я ради чего? в чём был смысл моей жизни?
жизнь коротка... а что я сделал? 

обычно человек такие вопросы задаёт в конце жизни, но жизнь то уже закончена
человек разочарован, но изменить то уже ничего не может
всё! жизнь закончена
а в следующей жизни будет всё заново и так по кругу
у нас есть возможность задать себе такие вопросы ещё в начале или середине жизни, пока не поздно...
вот ценность аналитической медитации

в отношении "плохого"
помню как я в молодости размышлял о вреде курения
я реально провёл такую медитацию о вреде курения
и сейчас я не курю
хотя могу закурить, но не вижу в этом смысла

мы многие уроки уже прошли в прошлых жизнях, по-этому в этой жизни можем не наступать на те же грабли, проще не наступать

можно размышлять так
вот украду я
и посадят меня в тюрьму
а мне это надо?
можно заработать намного больше, чем украсть
и без таких проблем для себя
посмотреть фильм о тюрьме
сходить на экскурсию
многих несовершеннолетних преступников водят на экскурсию в тюрьму и некоторым это помогает
наводит на размышления... так сказать
как минимум можно отсрочить эти уроки
сохранить время для практики
духовно развитый человек "плохие" уроки проходит быстрее
"плохие" уроки выгодно проходить уже на высокой ступени духовного развития
отсюда цель и польза воспитательного процесса: уберечь на время человека от того, что может затянуть его надолго
Польза воздержания именно в  этом, чтобы накопить достаточно Света, а уже потом пускаться во все нелёгкие.
Когда достаточно Света, тогда можно осветить все тёмные уголки своего существа. Это и есть трансформация.
Вот незрелый человек, на низкой стадии духовного развития... вот дай ему возможность красть, пить и т.д.  
Так он будет всю жизнь этим заниматься!! И не поймёт ничего!!!
А на более высоких ступеньках духовного развития человек быстро сориентируется. Быстро познает эти действия, постигнет их суть и поймёт, что это ему уже не нужно. И пойдёт дальше.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 02.04.2014, 14:33 | Сообщение # 15
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Giperion ()
Цитата
Если ребенок подумал, что "А кто сказал, что это плохо" не простая ли это подмена понятий?
Такие вопросы задают обычно старше. Ребёнок врядли будет задавать такие вопросы.
Эти вопросы - бунтарская натура, когда хочется ставить под сомнение рамки, установки, рушить их.
Это вопросы юношеского бунтарства.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 02.04.2014, 15:05 | Сообщение # 16
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Разговоры про карму вынес в отдельную тему  Карма (Закон причины и следствия)
Там и продолжим беседу.

Другие сообщения не по теме данного топика перенёс в тему  Размышления и диалоги на эзотерическую тему (Поговорим о высоком)
Там же и продолжим.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Вторник, 24.03.2015, 19:45 | Сообщение # 17
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата Игорь ()
,а вдруг у кого опыт был ))))
опыт чего? smile
пил ли кто спиртное после 11-го этапа? smile
И что с ним стало? smile

Я пил. smile Жив-здоров! smile
На свадьбе у друга был интересный момент. Я был пьян немного... И тут я выпал в медитацию... Тело растворилось, состояние невесомости, восприятие недвойственное...
Я ещё подумал тогда:"Нифига се... я же пьян... как такое может быть? Ведь алкоголь вибрации занижает..."
Я 10 лет практикую этот метод.
Скажу из собственного опыта.
Даже если вы напьётесь до беспамятства... то, когда вы протрезвеете, придёте в себя, просто начните практиковать, вот и всё smile И вы восстановитесь в энергетическом смысле.
Способности ваши не пропадут от того, что вы выпьете спиртное!  Не бойтесь!
Общее энергетическое состояние на время изменится, это правда. Но, вы восстановитесь, принимая и передавая энергию.
Хотите выпейте немного, не хотите - не пейте! Ваше право!

По-началу, конечно, лучше воздержаться. Но, когда ваш канал проработан, то вас уже мало что остановит. smile

Я читал историю, про то, как одному Мастеру дали 500 мкгр ЛСД (смертельная доза для обычного человека), а ему хоть бы хны...
Даже состояние сознания не изменилось...

Я конечно не рекомендую вам употреблять разные одурманивающие средства (в том числе и алкоголь)!!!
Но хочу сказать, что если такое случилось с вами и вы всё-таки проснулись на утро smile  ...   то можете смело приступать к практике своего этапа smile и искупить свой "грех" smile

Во многих традициях запрещено не только употреблять одурманивающие средства, но и есть мясо, заниматься сексом, даже возбуждаться это грех...   smile
Есть то, что запрещено. Есть то, что нежелательно.
Вы берёте обет (обещание) воздерживаться от того-то и того-то.
Но, если вы нарушили обет, то на вас наложат эпитимью   smile

Цитата
Епитимья (в переводе с греческого "епитимион" – "наказание по закону") – это добровольное исполнение верующим человеком тех или иных исправительных действий. Это может быть длительный пост, продолжительная молитва, милостыня нуждающимся и т.д. Наложить епитимью может духовник, она не несет за собой какого-либо усечения прав верующего. Она является духовным врачеванием, иными словами, это урок, назначаемый с целью избавления от греха, который зарождает стремление к подвигу во имя Бога.

Т.е. вы можете исправить свои ошибки духовной практикой.
В нашем случае, займитесь усиленно практиками своего этапа, вот и всё!!!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Вторник, 24.03.2015, 19:45 | Сообщение # 18
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Продолжу на эту тему...
В некоторых традициях многие вещи считаются грехом...
Злиться, осуждать - это тоже грех...
Плохо говорить и даже думать о духовном Учении, духовном Учителе, даже о духовных однокурсниках  shades
Не говоря о том, чтобы им что-то плохое сделать...
это тоже грех
Говорят, что ты нарушил "самаю" (духовную связь).

Многие поступки нежелательны...

Но!
Есть три основных Пути. Три способа относиться к нежелательному.
1. Сутра. 
  Это воздержание.
2. Тантра.
  Это трансформация.
3. Дзогчен.
  Выход за пределы.

Вы должны понимать, что разрешено, что запрещено, что нежелательно.
Должны понимать, что можете сами себе навредить.
Но, если уж и навредили сами себе, то это не смертельно! И не стоит "голову посыпать пеплом"!  Жизнь на этом не заканчивается! Всё можно исправить!
Вопрос только в том, сколько времени и усилий вам придётся потратить, чтобы исправить свою ошибку.

Своими действиями вы можете создать себе негативную карму, препятствия на Пути.
Но! Карму можно отработать, очистить, сбалансировать. Препятствия можно устранить.

Но стоит ли сначала самому себе устраивать неприятности, а потом выкарабкиваться из той ямы, которую вы сами себе и выкопали?


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Вторник, 24.03.2015, 19:45 | Сообщение # 19
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Есть большие грехи, есть малые грехи.
Чтобы исправить, очистить большой грех нужно много усилий и времени приложить...

Я хочу вас уберечь от неправильного понимания!
Мол, пойду убью кого-нибудь... фигня, потом попрактикую и всё отработаю, очищу...
Вы же разумные люди!!! Я надеюсь...

Потому и говорят, что то-то и то-то ЗАПРЕЩЕНО!!!
Чтобы уберечь человека от больших грехов, которые потом ОЧЕНЬ сложно исправить!!!

Малые грехи исправить по-легче. Потому говорят, что то-то и то-то НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!

Но, т.к. человек неидеален и всё таки когда-нибудь да нагрешит... smile
То говорят ему, что это не смертельно и всё можно исправить. smile
Только Путь такого человека будет выглядеть так:
шаг вперёд и два шага назад, опять шаг вперёд и возможно три шага назад...
т.е. важно сколько шагов вы делаете вперёд и сколько шагов вы делаете назад
По-этому кто-то за одну жизнь освобождается от страданий и достигает Просветления, а кто-то за 100 жизней...


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Вторник, 24.03.2015, 19:45 | Сообщение # 20
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Даже, если человек Просветлён, то это не значит, что он может делать всё, что ему вздумается.
Я читал одну историю в священных текстах, как один Реализованный человек проклял Бога за то, что тот "забрал" его жену.
И этот человек потерял свою Реализацию, потерял свои благие заслуги, способности... всё потерял... всё, что наработал за много жизней...
вот так-то...

Нужно стараться воздерживаться от плохого (сутра).
Трансформировать и исправлять если уж не смогли воздержаться (тантра).
И всё время прибавлять в осознанности, утверждаться в недвойственности, чтобы не происходило (дзогчен).
Вот так, совмещая три Пути в один, двигаться вперёд!!!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Вторник, 24.03.2015, 19:46 | Сообщение # 21
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата 3_glaz ()
Но, когда ваш канал проработан, то вас уже мало что остановит.
Цитата 3_glaz ()
одному Мастеру дали 500 мкгр ЛСД (смертельная доза для обычного человека), а ему хоть бы хны... Даже состояние сознания не изменилось...
хочу прокомментировать свои же слова smile
чтобы уберечь вас от неправильного понимания smile

всё зависит от уровня вашей Реализации

в древних текстах есть такие истории, что Святые пьянствовали и ходили по барделям...
Но! если Святой проклянёт Бога, то потеряет свою Святость...

Я рассказывал, что я даже будучи пьяным смог пребывать в недвойственности...
Но, большинство людей, когда выпьют, не смогут не только в недвойственности пребывать, но и просто сосредоточиться будет уже большой проблемой.

Это просто уровень вашей практики, уровень вашей реализации.
Это не значит, что вам всё можно, когда у вас высокий уровень реализации. Это значит, что ваши заслуги и ваш уровень реализации настолько высок, что маленькие проступки не нанесут вам большого вреда, для вас это как укус комара. Конечно не стоит пренебрегать правилами! И лучше воздержаться от нежелательного и запрещённого, чтобы не делать шаг назад!

Мотивы Святых другие!!! Они стремятся, чтобы недвойственность проникла во все сферы их жизни!!! Их задача укрепить своё недвойственное восприятие!!!
Это как проверка силы их недвойственности, на сколько они утвердились в недвойственности, не потеряют ли, если соприкоснутся с нежелательным, с низкими вибрациями. Например, страсть... Потеряешь ли ты недвойственность, да хотя бы просто осознанность, занимаясь сексом или выпив спиртное?

Я говорил, что есть много уровней Пробуждения...
И вот ... бывает, что человек не может перейти на следующий уровень Пробуждения... ему что-то мешает... что-то неочистил ещё...
нужно движение энергии в состоянии недвойственности...
именно по-этому Пробуждённые кидаются в тяжкие стараясь сохранить недвойственное восприятие

даже есть такая духовная традиция "Агхори", они употребляют алкогольные напитки, медитируют на местах захоронений и местах сожжения трупов и т.д.
не ради забавы, развлечения...
Задача удержать недвойственность в тех местах и состояниях, когда это крайне сложно...
Например, вы в недвойственности, находитесь ночью на кладбище... и тут раздаётся вой и крик...   biggrin естественно накатывает страх...
У обычного человека страх захватит всё внимание, страх парализует.
Практик должен удержать недвойственность, а страх останется со стороны и со временем растворится, пройдёт.
Или сидит человек в недвойственности, тут ему подносят разложившееся продукты, где есть черви и естественно зловония. Задача удержать недвойственность, а отвращение оставить со стороны и растворить его в недвойственности.
И т.д.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Воздерживаться от "плохого" или пройти через это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: